Пользователи «Мегабака» в Химках получат оплату за раздельный сбор мусора

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин и глава Химок Дмитрий Волошин тестируют новую систему раздельного сбора отходов, которую запустили в городском округе. Теперь это не только экологично, но и финансово выгодно. На площадке «Мегабак» на улице Машинцева, 9 открыли офис, где взвешивают мусор и платят за него деньги.

Алюминиевые и медные изделия, мелкая бытовая техника, электроника, бумага и макулатура – здесь принимают около сотни наименований различных отходов. И у всего есть своя цена. Например, стоимость одного килограмма алюминия около 150 рублей. По словам вице-губернатора, экологическая программа, запущенная несколько лет назад в Подмосковье, теперь еще больше будет стимулировать к раздельному сбору мусора.

ЕВГЕНИЙ ХРОМУШИН, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы сейчас посчитали, два полных целлофановых пакета банок. Это 150 рублей. Для детей – два чизбургера в закусочных. Сам принцип того, что жители Московской области стали разделять, серый и синий бак, позволил нам сегодня закрыть 39 полигонов, которые раньше работали. И работать на 7 комплексах переработки отходов, современных технологичных.

Площадки «Мегабак» организовали по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Экология». Химки одними из первых присоединились к экологическому сбору мусора

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г. О. ХИМКИ

Жители нас справедливо спрашивают, а если не на контейнерную площадку, то покажите куда выбрасывать? Это вопрос законный. Вот мы показываем площадки «Мегабак», куда нужно привозить и выбрасывать в специально отведенные места. Уделяем этому отдельное внимание. Что может быть лучше, чем сохранять нашу природу в том виде, в котором она сегодня есть, и не засорять ее бытовой техникой, электроникой, бросая это в прямом смысле на землю.

Ежегодно площадка «Мегабак» расширяется, здесь принимают всё больше видов отходов. Например, недавно стало возможным оставлять батарейки, которые увозят на перерабатывающий завод в Челябинск.

По словам работников предприятия, чаще всего люди приносят пластиковые бутылки. Вот и химчанка Вера Фролова сегодня пришла сюда с пакетами, чтобы утилизировать ПЭТ-отходы правильно.

ВЕРА ФРОЛОВА, ЖИТЕЛЬ Г. О. ХИМКИ

Замечательней проект «Мегабак», куда жители смогут сдать раздельно мусор, тем самым очистив наш город. Поэтому я пришла поддержать этот проект. Сегодня я сдаю пластиковые бутылки.

На сегодняшний день в Подмосковье работают 57 Мегабаков. Постепенно все они будут переходить на новый формат работы. Это открытие офисов для оплаты за определённые категории мусора, установка контейнеров для батареек. А также вскоре появится услуга по вывозу строительного мусора. По словам инициаторов проекта, до 95 процентов всех отходов после переработки, будут повторно использованы.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять