Проект «Мегабак» в Химках набирает популярность

Бытовая техника, остатки металла и стекла, выброшенные в общий мусорный бак, на первый взгляд не представляют опасности. Однако, на самом деле такие отходы не только загрязняют почву и воздух, но даже могут влиять на изменение климата. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, в России давно занялись раздельным сбором мусора. Вот уже несколько лет в Химках успешно реализуют проект «Мегабак».

ТУРАЛ ЗЕЙНАЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «МЕГАБАК»

На данном пункте можно принять и, соответственно, передать на переработку вторсырье. Это бытовая техника, пластик, металл, картон, под картоном подразумевается макулатура, книги. Также можно сдать одежду старую, когда пойдет на переработку. Текстиль и так далее.

Для каждого типа отходов предусмотрен отдельный контейнер. А после весь мусор отсюда отправляют на переработку. В дальнейшем из него сделают новые предметы, пригодные в быту.

ТУРАЛ ЗЕЙНАЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «МЕГАБАК»

Из пластика можно сделать мебель. Из металла можно переработать и получить новый продукт – слитки из алюминия можно получить.

На сегодняшний день в Химках работают несколько пунктов раздельного сбора мусора. Один из них посетил председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии.

ВЛАДИМИР ШАПКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Сегодня 61 вот такой экопункт, то есть программа «Мегабак» созданы в Московской области. Сегодня мы как раз посмотрели начальную ступень, фазу сбора вот таких «чистых отходов», которые напрямую, минуя наши КПО поступают на переработку.

С заботой о будущем экологии, раздельный сбор мусора уже несколько лет осуществляют в семье Артура Каримова.

АРТУР КАРИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Жители, чем больше будут проинформированы о том, что они могут спокойно прийти сдать и разделить мусор, который у них есть в доме, сырье, которое им не нужно где-то в сараях, в чуланах лежит. Они буду заботится о своем городе.

Проект «Мегабак» запущен в 2019 году. Его инициатором стал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Главная задача масштабной экологической программы – сохранить природный ресурс и сделать это всем вместе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять