Сегодня постное меню пользуется особой популярностью среди жителей и гостей Химок

Из покон веков на время Великого поста из рациона полностью принято исключать мясные и колбасные изделия, молочные продукты, а также яйца и сладости. Нельзя баловать себя и рыбой. А деликатесы из морепродуктов допустимы. Но это вовсе не означает, что в пост придется голодать. Овощи и фрукты, грибы и ягоды, крупы и бобовые. Особенно, если они приготовлены нестандартно, придутся по вкусу каждому. Сегодня в кафе и ресторанах Химок посетителей удивляют уникальными постными блюдами, популярность которых растет с каждым годом.

ЕЛЕНА ЕРШОВА, АДМИНИСТРАТОР РЕСТОРАНА

Ежегодно мы подготавливаем определенное меню. То есть это идет длительная разработка, чтобы подгадать, услышать, увидеть каждого гостя и, чтобы каждый выбрал для себя что-то свое. У нас очень много позиций, поэтому голодным никто не остается.

Такое меню в кафе и ресторанах всегда разрабатывают задолго до начала Великого поста. Особое внимание - вкусовым предпочтениям гостей. Не остаются в стороне от нестандартных блюд и те, кто не придерживается строго поста.

ЛЮДМИЛА ВАЛЕНКОВА ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Когда увидела, очень обрадовалась, потому что иногда очень хочется чего-то без мяса, чего-то полегче. Очень хорошо, решила подготовиться к лету. Это должно быть в каждом заведении, я считаю, потому что люди разные. Кто-то соблюдает, кто-то не соблюдает. Это прекрасная идея, и так должно быть.

Например, в этом ресторане в привычные оливье и винегрет добавляют опята и белые грибы, а традиционный борщ и вовсе готовят с черносливом и постным майонезом.

РУСЛАН ХОЛНАЗАРОВ, ПОВАР

Специально на бульоне овощном готовили. Там есть свекла – тушеная, готовая. Картошка, лук. Все красиво, вкусно.

Готовиться к строгому соблюдению поста лучше заранее, чтобы не навредить организму. Поэтому за пару недель постепенно рекомендуется сокращать потребление продуктов животного происхождения, а кисломолочные начинать исключать за несколько дней.

ДИМИТРИЙ ОСЕЛЕДЕЦ, ИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА Г.О. ХИМКИ

Отец Дмитрий, Великий пост – это непросто диета, полное исключение определенных продуктов из своего рациона. Это все-таки духовная составляющая. Конечно, в первую очередь, духовная составляющая. То есть, если мы исключаем мясо, молоко, но при этом озлобленный, человек плохо относится к своим родным и близким, находится в состоянии злобы, то грош цена такому посту. Конечно, все должно быть в комплексе, пост духовный и пост физический. И даже иногда стоит уделить внимание больше на духовный пост. И участие в Богослужении. Для этого есть: на первой неделе читается Великий Покаянный канон Преподобного Андрея Критского для того, чтобы душа человека вошла в духовный пост правильно. На протяжении всего поста Богослужения имеют особый смысл и особое содержание. Это прежде всего, Литургии преждеосвященных даров. Такой удивительный чин, который совершается только в Великий пост. Традиционно по средам и пятницам, когда святые дары заготавливаются в воскресенье.

За Великим постом следует Светлое Христово Воскресение. Пасха, которая олицетворяет победу жизни над смертью, и завершает семи - недельную строгую диету.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять