В Химкинском лицее прошли военно-спортивные игры по мотивам советской зарницы

Проверить физическую подготовку и самообладание в стрессовой ситуации. Помочь товарищу и в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь. На пути к первому месту в военно-патриотических играх 16 этапов.

ЛАРИСА ЧАЛЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ХИМКИНСКОГО ЛИЦЕЯ

Это спасение утопающего с льдины. Это техногенный этап, в рамках которого необходимо найти пострадавшего в здании, в котором находятся газы и оказать ему первую доврачебную помощь. Это и пожарно-тактическая дистанция. Это этапы, связанные с теоретической подготовкой.

Важно все: время, выбранная тактика, умение работать в команде. Полковник запаса Сергей Черепаха вспоминает: в годы его юности подобные игры назывались Зарницей. Молодежь охотно в них участвовала. Это закаляло не только тело, но и дух.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕПАХА, ПОЛКОВНИК ЗАПАСА

Что это дает детям? Во-первых, физическая подготовка. Обучаются работе в коллективе. Получают первичные навыки по оказанию помощи, по работе в чрезвычайных ситуациях. Очень важно это.

Кроме того, военно-патриотические игры – это еще и дань памяти давних традиций, на которых выросло не одно поколение.

ВЛАДИМИР СУСЛОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Это возрождение, можно сказать, добрых советских времен зарницы, где ребята учатся оказывать первую помощь. Это военно-патриотическое воспитание. Как вести себя в современных условиях. Тем более в настоящее время – при СВО. Возрождение военно-патриотического воспитания школьников, где они приобретают практические навыки.

В состязаниях, которые прошли в Химкинском лицее, поучаствовали ученики 21 школы городского округа. Вдохновленные атмосферой спортивного праздника, ребята планируют уделять физподготовке еще больше времени.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять