Наш вклад в исследование Арктики

Делегация «НПО имени Лавочкина» принимает участие в XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Наш вклад в исследование Арктики

Форум направлен на обсуждение вопросов негосударственного международного сотрудничества в области развития Арктики, а также продвижения и популяризации наилучших решений для ведения деятельности в полярном регионе. Деловая программа мероприятия включает в себя пленарные заседания, сессии и круглые столы, выставку современных технологий.

«НПО им. Лавочкина» вносит весомый вклад в развитие северных регионов нашей страны. Специалисты химкинского предприятия разрабатывают гидрометеорологическую высокоэллиптическую космическую систему «Арктика-М», которая позволит оперативно получать информацию о метеорологии, природных водах, влиянии погоды на сельское хозяйство, следить за климатом и окружающей средой. 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур был запущен первый космический аппарат системы «Арктика-М» № 1. Этот спутник стал первым в мире метеорологическим зондом, исследующим Арктический регион с орбиты.

В рамках выставочной экспозиции Форума «НПО Лавочкина» представляет макет гидрометеорологического спутника «Арктика-М», который обеспечивает мониторинг арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты.

Традиционно форум проводится при поддержке и участии Совета Федерации России, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России и других профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, научно-исследовательских и общественных организаций, коммерческих компаний.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять