Почему Подмосковье «посинеет» от холода

Антициклон, который устроил жителям Московского региона несколько горячих недель, начал разрушаться. По этой причине температура упала до более умеренных значений.

Почему Подмосковье «посинеет» от холода

А в ближайшие дни станет еще прохладнее.

«Температура воздуха будет ниже нормальных значений на 1–1,5 градуса, – отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Погоду определят северные ветры, которые перемещаются из полярных регионов».

На прогностических картах европейская территория страны будет окрашена в синий цвет. Но переживать, что летняя погода нас покинет, не стоит. Небо не затянет облаками, поэтому солнце, которое сейчас насыщено энергией, будет хорошо прогревать воздух. Благодаря этому температурный фон приблизится к обычным значениям, привычным подмосковным жителям.

При этом в ночное и дневное время термометры начнут показывать гораздо более разные значения.

«Ночные температуры уже будут более «человеческие»: не 20–25 градусов, как в тропиках, а 7–12 градусов, – говорит Вильфанд. – Днем – 19-24 градуса. Такую картину мы сможем наблюдать до конца недели».

Сильных осадков ждать не стоит. Однако в пятницу местами возможен кратковременный дождь.

С начала следующей недели циркуляция воздуха снова изменится. Над регионом начнет распространяться отрог высокого давления, дотянувшийся из Скандинавии. Поэтому уже со вторника снова начнет ощущаться действие антициклона.

«Это, конечно, будет сказываться на температуре. Ночью в понедельник ожидается 9–14 градусов, днем 23–28 градусов, – подчеркивает Роман Вильфанд. – А уже во вторник – от 13 до 18 градусов в темное время суток и от 25 до 30 градусов – в светлое. До середины недели температурный фон будет на пару градусов выше нормы. Но это все же не такая несусветная жара, которая наблюдалась в середине июля».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять