Скорая помощь в Химках получила аппарат для реанимации при остановке сердца

Химкинской бригаде скорой помощи выдали новейший аппарат непрямого массажа сердца. Губернатор Андрей Воробьев, вручив его, отметил, что вскоре такая техника станет обязательной в рабочих комплектах фельдшеров. Она поможет делать непрямой массаж сердца сразу по пути в больницу. На подключение оборудования уходит всего 20-30 секунд.

Скорая помощь в Химках получила аппарат для реанимации при остановке сердца

Губернатор Подмосковья поблагодарил врачей и фельдшеров за их работу. Он рассказал, что не все бригады были оснащены таким аппаратом, но вопрос удалось решить.

«У нас некоторые реанимации раньше не были оснащены таким очень важным элементом. Вы лучше меня знаете, что это такое. Сегодня этот вопрос закрыт. Нам поставщики оборудования из внебюджета их поставили, и поэтому можно работать в машинах», – рассказал Андрей Воробьев.

Это автоматизированная система непрямого массажа сердца. Благодаря воздействию на грудную клетку прибор поддержит кровообращение, если возникла внезапная остановка сердца.

«Аппарат компактный, в рабочее состояние разбирается всего за 20-30 секунд», – подчеркнули фельдшеры.

Он оказывает помощь не только в движении – человек может лежать, сидеть и даже стоять.

Отдельно Воробьев поблагодарил медиков за самоотдачу. В условиях пандемии количество вызовов значительно выросло, но в последнее время идет на спад.

«У нас в последнее время, слава богу, уменьшилось количество вызовов и госпитализаций. У нас было в сутки по 14 тысяч – 13700. А за последнюю ночь вот 9-9,5 тысячи», – рассказал губернатор Андрей Воробьев.

По его словам, помогли врачи, вылечившие большое количество пациентов, и вакцинация.

«Это вакцинация, ну и волна прошла все-таки. Врачи очень многих вылечили. И вакцинация, конечно. Мы хорошо идем по ней – в числе лидеров. Спасибо жителям. Задача – дальше довести до целевых показателей. Потому что эта зараза мутирует, а по-другому ее не назовешь. И здесь нужна защита, конечно», – подытожил Воробьев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять