Собственники земли в Подмосковье изменили ВРИ своих земельных участков на сумму 787,5 млн рублей

На территории Московской области свыше 4 тысяч собственников изменили вид разрешенного использования своих земельных участков. Как отметили в Миноблимуществе, в бюджет региона с начала года поступило более 787,5 млн рублей.

Собственники земли в Подмосковье изменили ВРИ своих земельных участков на сумму 787,5 млн рублей

«Услуга по изменению вида разрешённого использования земли является одной из самых популярных. У каждого участка существует определённый ВРИ, который устанавливает правила его пользования. Плата за изменение взимается именно в том случае, если на земельном участке планируются различные виды жилой застройки: от индивидуальной до многоэтажной, а также ведение личного подсобного хозяйства или садоводства. Так, с начала года ВРИ изменили свыше 4 тысяч заявителей на сумму более 787,5 млн рублей», – сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ) уже год действует новая электронная услуга по земле, которая позволяет собственнику земельного участка узнать о стоимости платы за изменение вида разрешенного использования земли до подачи документов в Росреестр и внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

«Подчеркну, что порядок изменения ВРИ мы сделали более удобным, внедрив в прошлом году новый сервис предварительного расчета платы за изменение на региональный портал госуслуг. Благодаря этому граждане могут рассчитать плату до обращения в Росреестр», – добавила министр.

Услуга «Предоставление расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка на территории Московской области» доступна на портале РПГУ https://uslugi.mosreg.ru/services/21663.

Собственнику необходимо заполнить заявление, указать кадастровый номер участка и вид разрешенного использования, на который он желает изменить действующий ВРИ. В случае, если по действующему законодательству изменить вид разрешенного использования земли возможно, заявитель в течение 15 дней получит в личный кабинет уведомление с расчетом платы за процедуру и реквизитами. После оплаты суммы и получения уведомления об оплате заявитель может обратиться в Росреестр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять