В Подмосковье продолжается ликвидация муниципальных унитарных предприятий

По итогам прошлого года количество муниципальных унитарных предприятий в Московской области сократилось на 49 и составляет на сегодняшний день 203 МУП. Реформирование унитарных предприятий в Подмосковье будет реализовано до 1 января 2025 года. Об этом сообщает Министерство имущественных отношений Подмосковья.

В Подмосковье продолжается ликвидация муниципальных унитарных предприятий

«По количеству сокращенных унитарных предприятий Московская область на протяжении 5 лет входит в десятку лучших регионов РФ. Сокращение предусмотрено региональным планом по реформированию унитарных предприятий в Подмосковье и будет реализовано до 1 января 2025 года. На сегодняшний день на территории Подмосковья остаются 203 муниципальных унитарных предприятия, которые несут убытки, не соответствуют изначальным целям и не осуществляют какой-либо профильной деятельности. Часть из них будет реорганизована, помимо этого нам необходимо к 2025 году ликвидировать еще 95 МУПов. 61 предприятие, которое ведëт в регионе деятельность в сфере естественных монополий, а именно тепло- и водоснабжения, останутся, - они не подлежат ликвидации», – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Глава ведомства также отметила, что 20 городских округов досрочно завершили ликвидацию муниципальных унитарных предприятий.

Освобождение конкурентных рынков проводится в соответствии с законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» (Федеральный закон № 485-ФЗ), которым установлен запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять