Студентам-стажерам Правительства Московской области рассказали об опыте управления г.о. Химки

Получить бесценный опыт, который пригодится в будущем. С этой целью в конференц-зале собрались студенты московских вузов, которые проходят стажировку в структурах Правительства Московской области. Их лекторы сегодня – заместители глав г.о. Химки. Задача – рассказать, как налажена работа исполнительной и законодательной власти в округе. Наш город в лидерах по социально-экономическому развитию, поэтому, о чем поговорить с ребятами есть, уверен первый зам главы.

РОДИОН ЛЁВОЧКА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Химки во многом выступают плацдармом, пилотной зоной для новшеств по управлению города, инициатив, которые выдвигает губернатор. Поэтому многое, что реализовано у нас, еще не во всех муниципалитетах области было.

Например, о взаимодействии жителей округа с народными избранниками, студентам рассказал депутат Совета Депутатов Александр Васильев. В Химках разработан новый формат, который помогает оперативно и качественно решать коммунальные вопросы. Управляющая компания выступает исполнителем, депутаты тщательно контролируют процесс, итоговую оценку качеству выполненных работ дают химчане.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Городской округ входит в пятерку лучших муниципалитетов МО. Работа налажена. Образцовая. Но нет предела совершенству. Они закончат институт. Пойдут в администрацию привносить новые знания. А сейчас посмотрят, на каком уровне это организовано, как налажено взаимодействие с жителями. И вообще, они должны сегодня понять, что и администрация, и город работают на благо жителей.

А вот о градостроительной политике в округе студентам рассказала замглавы Кристина Мадатова. С нового года город расширится в 2,5 раза за счет присоединения территорий Солнечногорского городского округа. Это даст новые возможности для повышения благосостояния муниципалитета за счет увеличения бюджета и строительства новых социальных объектов.

КРИСТИНА МАДАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Что мы добивались таким изменением границ? Мы хотели снизить маятниковую миграцию. Это когда люди ездят из Солнечногорска через Химки в Москву или на работу в Химки. Это все становится единой территорией и, соответственно, те дефициты, которые создавали жители Солнечногорска, когда пользовались нашей инфраструктурой. Он будет снижен с 1 января.

Многие вопросы экономического развития муниципалитета и социальной поддержки населения для студентов «Муниципального и государственного управления» стали открытием. Роберт Курмамбаев обучается в финансовом университете, параллельно с учебой работает помощником депутата, говорит, полученные знания будут не лишними.

РОБЕРТ КУРМАМБАЕВ, СТУДЕНТ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ Г. МОСКВА

Несомненно, это будет полезно, как для моей карьеры в целом, так и для ребят. В будущем я хотел бы стать депутатом, уже закладываю базис.

После теоретической части студенты отправились на экскурсию по местам притяжения химчан и гостей города. Одно из них – стадион «Арена Химки». Здесь генеральный директор «ФК «Химки» рассказал о работе с болельщиками.

«С первого декабря в силу закон о персонифицированной карте болельщика. Кто-нибудь оформил? Надо оформить».

Следом студенты отправились на Театральный каток. Ребята узнали, что это уникальное место для зимнего отдыха, единственный во всем Подмосковье каток с искусственным льдом и бесплатным входом.

АЛЕКСАНДРА ЛАНТУХ, СТУДЕНТКА РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Сегодня мы посетили каток, это отличное место. Главное, что он бесплатный. Это отличный пример и образец, как нужно организовывать работу для граждан.

Далее будущие управленцы посетили МЦУР, чтобы посмотреть, как реагируют на жалобы и предложения химчан по работе коммунальных служб и подразделений администрации города.

«Все сообщения поступают в единую систему, где они подлежат модерации, присвоению тематик и категорий направлению по своей территориальной принадлежности».

После знакомства с работой сотрудников горячей линии города, студенты подвели итоги насыщенного дня.

СОФЬЯ ХАЗАНКИНА, СТУДЕНТКА МГУ

Для меня не новость, что Химки преуспевает. И рейтинг 45 об этом говорит.

ИВАН УШАТОВ, СТУДЕНТ РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Я считаю, что в Химках реализовано множество программ, и в дальнейшем они будут развиваться во всех отраслях.

По словам студентов, такие выездные занятия в процессе обучения проходят часто. Это дает не только новые знания, но и возможность поразмышлять, а какие можно предложить идеи, чтобы сделать жизнь в городе комфортнее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять