Парилка в подвале: в доме на Ленинском проспекте прорвало трубопровод

Здесь бы устроить парилку, да мороз не позволяет. Пробившись сквозь стену пара, автор видео находит его причину. Этот ролик снял дворник во время уборки дома №10 по Ленинскому проспекту. Несколько дней назад жители Старых Химок столкнулись с затоплением подвала. Авария произошла из-за течи транзитного трубопровода, который питает дом.

Ксения Брагина, корреспондент:

«По обледенелым ступенькам и через лужу мы спускаемся в подвал. Последствия аварии видны. Вокруг пар, обледенелый потолок. Жители опасаются, что скоро это отразиться на их квартирах».

Прорыв трубопровода чреват порчей общедомового имущества и даже фундамента, если не устранить аварию в срок. Впрочем, по словам жильцов, собственники квартир уже ощутили последствия.

Ирина Захаревич, жительница дома №10 на Ленинском проспекте:

«Вот смотрите, какая ситуация у нас происходит. Давайте зайдем в подъезд, я вам покажу. Из-за того, что в подвале пар, очень много воды, появляется наледь на входной двери. Стены, я думаю, из-за этого пара скоро повредятся, весь ремонт. Стены начнут облазить, плесень. Особенно на первых этажах, это уже видно у соседей, даже у соседей поднимается пол. Ламинат они постелили, он весь поднялся».

Жильцы утверждают, это происходит уже не в первый раз. До этого рабочие приезжали, залатали дыры, но это помогало лишь на время. Особенно обостряется ситуация в морозы, когда из-за перепадов температуры старые трубы просто не справляются с давлением.

«Не раз у нас делали ремонт, не раз они меняли трубы, копали, все перерывали. В итоге, проходит пару месяцев, опять это все повторяется. Я думаю, что надо серьезный ремонт делать».

Светлана Колымагина, председатель совета дома №10 на Ленинском проспекте:

«Мы оформляем заявки по существующим системам, которые у нас есть в городе через телефонную линию, либо электронно. Дальше в соответствии с тем, какая заявка, либо данную проблему устраняет управляющая компания, если в зоне ответственности управляющей компании, либо та организация, которая должна эту устранять. Управляющая компания в этой ситуации должна следить за исполнением».

Дом на Ленинском проспекте находится под управлением МУП «Жилищник». По словам заместителя директора по эксплуатации Михаила Разина, они откликнулись сразу, выехали на место и сообщили о проблеме ресурсникам.

Михаил Разин, заместитель директора по эксплуатации МУП «Жилищник»:

«Была передана заявка в диспетчерскую ТСК «Мосэнерго» об устранении данной аварии. В связи с тем, что на 18 число авария была не устранена, были написаны письма в ТСК «Мосэнерго».

По словам коммунальщиков, чтобы решить проблему – нужны специалисты «Мосэнерго». Заменить трубы или залатать – в их компетенции. В «Жилищнике» уверены, решать проблему нужно глобально.

Михаил Разин, заместитель директора по эксплуатации МУП «Жилищник»:

«Проблема с ТСК «Мосэнерго», с запариванием и течью транзита труб, с собственностью ТСК «Мосэнерго» происходит по всему городскому округу Химки. Сейчас рьяно стоит вопрос, касаемо Чкалова, 9/19 , Кирова, 5,7,15, 17, 21, 23. Там ситуация аналогичная».

Сегодня, говорят жители, на Ленинском, 10 проблему все еще не устранили. Редакция нашего телеканала направила официальный запрос в химкинский филиал ТСК «Мосэнерго» для получения комментария. Ответа пока получить не удалось. Однако, как нам сообщили, письмо уже зарегистрировали, а значит, к диалогу готовы. Телеканал «Химки-ТВ» продолжит следить за развитием ситуации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять