Диалог в деталях с коллективом Московского губернского колледжа искусств в честь 70-летнего юбилея учебного заведения

Московской губернский колледж искусств — настоящая кузница творческих кадров. Недавно ему исполнилось 70 лет, каждый год из его стен выходит около 1000 специалистов в области искусства: певцы, актеры, режиссеры, музыканты и многие другие. Мы побывали в одном из старейших учебных заведений Химок.

Светлана Туманова когда-то сама бегала по этим коридорам девчонкой-студенткой, а теперь она заместитель директора по производственной работе. В стенах колледжа проводит времени больше, чем дома, а сотни студентов знает в лицо и по именам.

Юлия Куштейко, корреспондент:

«Светлана, а вы давно здесь работаете?»

Светлана Туманова, заместитель директора Московского губернского колледжа искусств:

«Тридцать третий год

Юлия Куштейко:

«Как Вы сюда попали?»

Светлана Туманова:

«Я пришла сюда 40 лет назад, закончила отделение режиссер театрализованных представлений, тогда назывался режиссура клубных мероприятий, и, в общем, с тех пор практически не ухожу отсюда.

Потом заочно закончила институт культуры и была преподавателем режиссуры, актерского мастерства. В настоящее время являюсь заместителем директора колледжа и преподаю тоже эти же дисциплины».

Юлия Куштейко:

«Расскажите, каково это быть все время среди молодежи?»

Светлана Туманова:

«Очень хорошо, прекрасно! Чувствуешь себя совершенно не на свой возраст. Стараешься как-то быть с ними на одной волне. Хотя это иногда бывает сложно, потому что у них свои интересы и свои приоритеты. Но это очень здорово. Мы не превращаемся в теток».

Самые популярные направления в колледже – эстрадный вокал и современный танец. При поступлении, в среднем, на место претендует семь человек.

Равиль Хусеинов, директор Московского губернского колледжа искусств:

«Приоритет, опять же, если брать современный танец, отдается мальчикам, потому что очень важно, чтобы здесь был баланс мужчин и женщин. Когда я пришел директором сюда, у нас на хореографии училось на всех курсах всего два мальчика. Роль мальчиков исполняли переодетые девочки. На мой взгляд, это неправильно и некрасиво. Сейчас у нас такой проблемы нет».

Семен Лиманов тоже бывший студент колледжа, теперь уже состоявшийся артист и медийная личность. Недавно вернулся в родные пенаты, чтобы воспитывать следующие поколения и передавать им свои знания и опыт.

Семен Лиманов, заведующий отделом эстрадного пения Московского губернского колледжа искусств:

«Я сам закончил колледж. Выпускник 2007 года. Закончил отдел эстрадное пение, специализация «музыкальное искусство эстрады». После этого получил еще четыре высших образования. Образования у меня совершенно разные. Работаю в колледже, в институте и преподаю.

Сюда решил вернуться преподавателем случайно. Никогда не думал даже, что я буду работать преподавателем. Я как-то больше, как исполнитель себя позиционировал, но так получилось, что меня пригласили в колледж, вести подготовительные курсы. И после этого, так как я успешно вел ребят, мне предложили уже на постоянную работу.

После этого Равиль Алиевич предложил мне уже быть заведующим отделом эстрадного пения. Я согласился с радостью и уже работаю лет 8 на заведование».

Светлана Туманова:

«Как Вам в колледже после того, как Вы были здесь студентом? Вы, наверное, уже как второй дом воспринимаете? Как Вам здесь живется?»

Семен Лиманов:

«Да, колледж – это мой второй дом. Мы здесь живем, работаем, трудимся, репетируем, делаем концертную работу. Активно ребята выступают на конкурсах и на концертах. Привозят всевозможные гран-при международных конкурсах».

Всего в колледже три отделения, на которых готовят танцоров, актеров, дирижеров, режиссеров. Перечислять все специальности можно долго.

Мы решили пройти по всем классам колледжа, чтобы самим увидеть, услышать и ощутить удивительную атмосфера, которая царит в этих стенах.

Равиль Хусеинов:

«Наше обучение строится на «трех китах» – это сам учебный процесс, который занимает самое большое количество времени, это концертная деятельность и участие в конкурсах.

У нас более 1000 студентов учится в нашем училище в трех филиалах, и ежегодно у нас около 700 человек становятся лауреатами различных конкурсов, в том числе, международных. Это тоже для нас очень важно, потому что мы готовим людей, чтобы они уже в искусство входили подготовленными, чтобы не боялись сцены, чтобы чувствовала себя комфортно на сцене. Это очень важно, потому что любой человек испытывает волнение в этих ситуациях, и это хорошо, что он испытывает волнение, плохо, когда волнение переходит в мандраж, тогда уже трудно добиться желаемого результата».

Московский губернский колледж давно вышел за пределы Химок. В Подмосковье уже открылось три филиала: Красногорский, Русский и Талмондский.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять