Артишок online: фотовыставка Жданова Анатолия Дмитриевича «Красота спасет мир»

Фотохудожник формировал экспозицию в течении 30 лет. Многие фотографии были сняты еще на фотопленку.

Евгений Гришин, научный сотрудник музейно-выставочного комплекса «Артишок»:

«Сегодня для вас я проведу экскурсию в формате онлайн по фотовыставке члена московского союза художников, директора музейно-выставочного комплекса Московского Авиационного института, химчанина Жданова Анатолия Дмитриевича.

Фотовыставка называется «Красота спасет мир». На выставке представлено около 20 фоторабот – это удивительный мир животных, завораживающие российские пейзажи, цветы.

Фотохудожник формировал экспозицию в течении 30 лет. Многие фотографии были сняты еще на фотопленку.

Первая фоторабота называется «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Она названа одноименно с рассказом Ричарда Баха, где чайка учится искусству полета. Этот рассказ вдохновил Анатолия Жданова, а также одного из его друзей, который впоследствии стал летчиком.

Далее, у нас следует работа «Взгляд из глубины». Анатолий Дмитриевич тогда пришел в большой океанариум и увидел, как рыба на него смотрит и не сводит с него глаз.

Далее, у нас следует серия работ «Одинокий странник», «Янтарный берег» и «Дом восходящего солнца». Очень красивые, выраженные работы. Они сняты на специальную режимную съемку, которую сложно воплотить неопытному фотографу. Она используется только на восходе и закате.

Далее, «Саратовские просторы». У Анатолия Дмитриевича много интересных российских пейзажей. Один из данных работ называется «Водопад времени». Находится этот водосток в Волоколамском районе, село Ярполец, имение графов Чернышевов. Во времена революции усадьба была национализирована.

Анатолий Дмитриевич очень много фотографирует пейзажи российские, а также, он с детства любит походы. Во время одного из своих походов в суровую климатическую зону он сделал эту фотографию.

Острое внимание хочу обратить на работу «Свет в конце туннеля». С ней связаны мистические истории. Существовал в советское время и после развала советского союза журнал «Советское фото». На его страницах мечтали оказаться все фотографы, то есть разместить свои работы. Там были лучшие фотографии. Анатолий Дмитриевич тоже мечтал там оказаться, и он в 1997 году пришел к главному редактору этого журнала, принес эту работу. Редактору, действительно, она очень понравилась, он хотел ее разместить, но, так как места уже не было, номер был уже сформирован, Анатолию Дмитриевичу предложили только место на заднем развороте заместить эту фотографию. Анатолий Дмитриевич не отказался. Напоминаю, что она называется «Свет в конце туннеля». И данный номер журнала был последним, потому что в 1997 году были финансовые трудности у журнала.

Также, здесь серия макросъемки – две работы, одна из которых называется «Корона лесной красавицы». Здесь у нас представлена макросъемка утренней росы. Вторая работа называется «Красота спасет мир». В честь этой работы названа выставка.

Далее работа у нас называется «Первый иней». О ней можно сказать то, что такие фотографии делают только на самом рассвете – солнце светит снизу и подсвечивает листья изнутри, и иней держится, буквально 10 минут.

Хотелось бы обратить внимание на данную работу – она называется «Последний причал». Это остров Валаам, где монастырь находится. Как видно на фотографии изображена причалившая лодка, из нее растет дерево.

Далее, фотография под названием «Кижи» – это Республика Карелия, легендарный деревянный архитектурный ансамбль. Он основан в 1714 году. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

В заключение, замечательная работа под названием «-25». Именно при такой температуре был сделан данный фотоснимок. При такой низкой температуре аппаратура быстро замерзает, и фотографам приходится либо ее у сердца держать в тепле, либо очень быстро фотографировать, когда уже достают фотоаппарат.

Хочется в завершение нашего с вами общения озвучить слова Анатолия Лапина: «Ценность фотографии в том, что она находит в жизни красоту и смысл. Вот этому и нужно учиться».

Благодарю вас за просмотр нашей онлайн-экскурсии по фотовыставке Анатолия Жданова «Красота спасет жизнь».

Будем рады видеть ваши комментарии.

Всего вам доброго!»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять