Мифы и факты: всемирный день поцелуя

Мы находимся на химкинской Аллее любви и примирения. И это место как нельзя лучше подходит к сегодняшнему празднику. 6 июля отмечают Международный день поцелуя. А насколько много мы знаем об этом процессе? О пользе и особенностях мы решили поговорить с врачом Химкинской областной больницы.

Ксения Брагина, корреспондент: «Яна, расскажите, пожалуйста, что происходит с человеком, когда он целуется?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Происходит по большей части выработка гормонов. Это серотонин и эндорфины. Это нейропептиды, которые гормоны счастья, удовольствия и радости. В принципе, это равносильно иногда съеданию шоколада, то есть то, что доставляет другие радости. Происходит то же самое».

Ксения Брагина, корреспондент: «Говоря о шоколаде, есть такой стереотип, может быть, это не стереотип, что при поцелуе сжигаются калории».

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Ну, смотрите. Поцелуй — это, в принципе, работа. Задействовано более тридцати мышц на лице. Соответственно, сжигается какая-то часть калорий, потому что затрачивается энергия. В принципе, это логично. Но сказать, что если вы будете очень долго целоваться и похудеете на пару килограммов, я думаю, это немного неправильно».

Ксения Брагина, корреспондент: «То есть если хочется поднять себе настроение, гораздо полезнее для фигуры поцеловаться, чем съесть шоколад?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «В какой-то степени да, потому что поцелуй — работа. Ты работаешь, калории сжигаются. Может быть!»

Ксения Брагина, корреспондент: «В интернете если загуглить пользу поцелуев, то выйдет целая серия статей, где рассказывается буквально обо всем. Поцелуй подтягивает мышцы лица, поцелуй лечит кариес, поцелуй поднимает настроение. Давайте сегодня разберемся, что из этого миф. Снижают ли поцелуи давление?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Смотрите. Если разговаривать о поцелуях, немного уйду в историю, откуда это пошло. Британские ученые где-то в 60-х годах выдвинули такую гипотезу. Поцелуи вообще пошли от обезьян. Когда мама разжевывала пищу детенышу в связи с тем, что он очень маленький, она передавала через рот ему эту пищу. Было замечено, что малыш успокаивался. Мифов вокруг поцелуев сложилось очень много. Если считать по поводу давления, то тут оно немножко двоякое. Если ты целуешься с человеком, например, к которому у тебя очень сильные чувства, новые эмоции, ты испытываешь какой-то страх перед этим человеком, смущение какое-то. Поэтому когда человек целуется, у него происходит что-то вроде микростресса, и давление в этой ситуации как раз может, наоборот, повыситься. А если же наоборот происходит, с близким человеком, которому ты доверяешь, с которым у тебя длительные отношения, то серотонин обладает антидепрессивным действием, и чувство тревоги у него снижается. Он становится более расслабленным, и вот здесь давление может нормализоваться».

Ксения Брагина, корреспондент: «Избавляют ли поцелуи от спазмов и головной боли?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Эндорфины и серотонин влияют на сосуды в нашем организме. И сказать прям точно, что ты поцеловался и у тебя пройдет головная боль… Я думаю, ученые просто до этого еще не дошли. А то, что они положительно влияют на сосудистую стенку и могут снимать вот этот тонус сосудов, — в принципе, можно сказать о том, что головная боль может уменьшиться».

Ксения Брагина, корреспондент: «Еще я читала о том, что поцелуй подтягивает мышцы лица, потому что очень много мышц задействовано. Так ли это?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Да, есть такое, что при поцелуях у тех, кто чаще целуется, есть шанс, что в будущем у них будет меньше морщин».

Ксения Брагина, корреспондент: «Влияют ли поцелуи на иммунитет?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Лучше сказать, влияют положительные эмоции, которые возникают при поцелуе. В принципе, это будет сказываться на улучшении вашего здоровья».

Ксения Брагина, корреспондент: «Польза от поцелуя связана с тем, как человек целуется? Короткого поцелуя в губы достаточно или нужен непременно французский?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Нет, если взять действие на мускулатуру, то, естественно, чем интенсивнее вы целуетесь, тем больше работают ваши мышцы, поэтому возможно, что не будет потом морщин. Вообще мнения ученых разделились на два лагеря о пользе поцелуев. Есть даже наука специальная, которая изучает поцелуи. Но мы, к сожалению, не можем с точностью до 100% сказать, что происходит непосредственно в организме, когда человек целуется, и как объяснить некоторые вещи, которые возникают при поцелуе. Точно так же, как мы не можем сказать, что такое любовь и откуда она берется. И что вообще происходит».

Ксения Брагина, корреспондент: «То есть поцелуи, как и любовь, как и чувства, по-прежнему загадка для ученых?»

Яна Зыбина, врач Химкинской областной больницы: «Да!»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять