Мифы и факты: осенняя депрессия – миф или реальность?

Многие считают, что именно в осенний период у человека может развиться депрессивное расстройство.

Какие ассоциации возникают, когда мы слышим слово «осень»? Пасмурная, дождливая погода, холод, упадок сил. Некоторые к этому списку добавляют еще и «депрессию». Многие считают, что именно в осенний период у человека может развиться депрессивное расстройство. Особенно, если ранее за этим человеком уже были замечены какие-то психические отклонения. Так или это, или «осенняя депрессия» - не больше, чем устойчивое выражение, не имеющее под собой оснований?

Это рубрика «Мифы и факты». С вами я – Нина Бережная. И совсем скоро я расскажу всю правду об осенней депрессии.

Разумеется, без специалистов мне не разобраться. На все вопросы про осень и ее взаимосвязь с человеческой психикой, ответить нам согласилась заведующая женским отделением психиатрической больницы № 22, врач-психотерапевт Светлана Королёва.

Многие привыкли думать, что, вот у меня плохое настроение, значит – у меня депрессия. Можете рассказать, как раз о симптомах клинической депрессии, с которой, действительно, человеку стоит задуматься, что что-то не так?

Обязательный симптом, который должен быть при депрессии – это снижение, стойкое снижение настроения более двух недель. Снижение получения удовольствия, так называемая ангедония. То, что обычно нас радовало, перестает радовать. Есть еще ряд симптомов, которых должно быть не менее 4-5 стойких: нарушение сна, изменение аппетита или веса, само уничижающие мысли, снижение активности, антивитальные мысли – суицидальные мысли. Часть пациентов говорят, что у них снижается концентрация внимания, память».

Депрессия – это всегда предрасположенность или она может возникнуть у здорового человека из-за каких-то факторов определенных, которые «сложились»?

Депрессивное расстройство может быть вызвано внешними факторами – это экзогенный вид депрессии, так и эндогенный – спонтанно возникающий. И тогда мы говорим о наследственности, и мы обычно видим, что в роду у пациента есть родственники, у которых тоже были аффективные нарушения.

Но и это не 100% гарантия. Американские ученые проанализировали 18 наиболее вероятных генов-кандидатов, которые по своему составу могли бы отвечать за наследственную депрессию. Специалистам удалось выяснить, что их связь с депрессией ничем не больше, чем у любого другого случайного гена.

Можно ли опасаться, если, допустим, у твоих родственников были нарушения с точки зрения психиатрии, можно ли бояться, что «стукнет» у тебя или это не всегда так?

Наличие у родственников депрессивных расстройств может косвенно указывать на то, что в жизни у родственника другого разовьется депрессивный эпизод. Это не значит, что он разовьется спонтанно. Скорее всего, должен быть какой-то пусковой механизм: стресс, сверх эмоциональные нагрузки, перегрузки на работе, недосып. Определенные факторы обычно являются пусковым механизмом.

Правда или неправда, что у женщин чаще всего развивается депрессия?

Всемирная организация ВОЗ прогнозировала, что в 2020 году третье место депрессия займет по инвалидизации и по потере трудоспособности населения. А в 30-м году депрессии выйдут на первое мест. И если взять пул всех пациентов с депрессивными расстройствами — это в основном работающее население. У женщин действительно в шесть раз чаще, чем у мужчин. Статистика говорит – 6 к1.

Вы как специалист с чем это связываете»?

На этот вопрос я могу дать только свое личное мнение, поскольку это все продолжают изучать, и никто на этот вопрос не ответил. Скорее всего женщины, из-за того, что они все-таки более гормонозависимы. Нагрузка у них и ответственность выше, чем у мужчин, если говорить о нашей стране.

Зарубежные специалисты считают, что в зоне риска развития депрессивного расстройства находятся все взрослые старше 18 лет. Западные психотерапевты настоятельно рекомендуют раз в год проверять свое душевное здоровье пожилым людям, беременным и недавно родившим женщинам.

Правда ли, что у депрессии нет «лица» и сложно понять по человеку, визуально, что происходит в его голове?

Есть апатическая депрессия, когда пациент демонстрирует, что ему плохо. Он лежит, укрывшись одеялом с головой, он пытается рассказать родным о том, что ему плохо. Он просит о помощи. Он предпринимает попытки обратиться к специалистам. Прогнозтически это лучше, поскольку пациент осознает, что с ним что-то происходит не то и пытается эту помощь получить.

А второй вид состояния, когда симптомы депрессии всячески подавляются. Люди больше алкоголизируются, пытаясь хоть как-то облегчить свое состояние. Кто-то начинает больше курить.

Мы внешне видим человека активного, который на людях и никак не демонстрирующего свое депрессивное состояние. Прогнозтически это группа рисков по суицидам. Спонтанным суицидам, говорят – «улыбающаяся депрессия».

Правда ли, что с наступлением осени, у людей появляется депрессия?

С наступлением осени может появляться хандра у многих людей. Это связано с уменьшением солнечного света. Мы живем в регионе, где зависим от сезона. У части развивается депрессивное расстройство. Есть понятие сезонности, сезонных депрессий. Не обязательно осень. Осенние, зимние, летние есть депрессии, весенние.

Психиатры, кто-то придерживается того, что есть сезонные депрессии, часть психиатров считает, что этого нет, но по сути оно включено в общее депрессивное расстройство.

Выходит, что мы не можем назвать осень – сезоном депрессии и других психических расстройств и отклонений. Вспышка того или иного заболевания может случиться вне зависимости от времени года. В подтверждение тому, врач-психиатр Светлана Королева, привела пример, рассказав о пациентах, чьи жалобы учащались летом. Хотя казалось бы – это самое приятное время года, полное ярких красок, солнечного тепла и чаще всего – положительных эмоций.

Сказать наверняка о том, что может спровоцировать приступ или развитие душевного недомогания, практически невозможно. Сделать это может только специалист и то – после тщательного осмотра уже поступившего в клинику пациента. В психиатрии, как и в медицине в целом, все очень индивидуально.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
08.11.2021 00:08
Добрый день! С приходом осени у меня начинаются резкие перепады настроения. Я определили, что это и есть сезонная хандра. Прочитала статью, о том как не хандрить. Последовала совету взяла котенка.  Жизнь стала веселей!
Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять