Жители обсудили, как привести в порядок Химкинский лес

Химкинский лес – предмет гордости химчан. Далеко не во всех городах центральной России есть такая достопримечательность – 132 гектара живой и практически не тронутой природы. Историки утверждают, что здесь до сих пор сохранились части защитных сооружений времен Великой Отечественной войны.

АЛЕКСАНДР ТИТЕНОК. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Этот лес имеет многовековую историю. В 1941 на территории лесопарка прошла линии обороны Москвы. Здесь сохранились многие свидетельства тех событий. Местные жители очень любят такие экскурсии.

Но даже дикая природа нуждается в уходе. Особенно, если это излюбленная зона отдыха горожан. Приятнее после дождя пройтись по аккуратной плитке, а не по мокрой тропе, оставив велосипед на специальной парковке, а не в кустах. Главный вопрос – как сохранить необходимый баланс между природой и цивилизацией?

«Наверное, главная история – это то, что это должно остаться в Комитете лесного хозяйства. Потому что статус должен остаться лес. Ни в коем случае никакие другие земельные отношения. И бережное отношение, чтобы все-таки относиться к этому не как к парку культуры и отдыха. Это все-таки лесопарк».

Именно такую позицию – лес должен остаться лесом, но при этом стать ухоженным и комфортным, высказали практически все участники обсуждения, прошедшего в администрации города. Но звучали и более конкретные предложения.

АНДРЕЙ ЗАИКИН, АТАМАН СОЮЗА КАЗАКОВ Г.О. ХИМКИ

Чтобы где-то была зона, куда могли приехать жители Химок и прокатиться на лошади. Чтобы дети могли поухаживать за лошадьми. Лошади – это что? Иппотерапия.

Участники обсуждения также говорили о детских игровых площадках, небольших спортивных комплексах, велодорожках. Внимание уделили и любителям четвероногих. В проект внесли площадку для дрессировки собак. Главный принцип – удобно должно быть всем.

ДМИТРИЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «МЫ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ»

Мы очень рады, что данная программа появляется у нас в Химках. Мы полностью за то, чтобы было больше мест для отдыха с детьми. Как родителей, так и самих детей. У нас есть много молодежи, много подросткового возраста людей, которым нужно больше пространства.

Все предложения химчан будут учтены при формировании окончательного плана благоустройства.

ВЕНЕРА КОРНЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНЫЙ КАРКАС»

Основное, что хочу сказать – по итогам благоустройства мы получим благоустроенную территорию, освещение, дорожки пешеходные, лыжня зимой, спортивная зона, футбольное поле.

При этом основной зеленый массив останется нетронутым. И никаких торговых центров и других коммерческих построек. Химкинский лес будет природной зоной, как и хотят жители, но при этом станет настоящим украшением Химок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять