Спустя 47 лет, а именно столько сегодня стукнуло главному талисману Олимпиады – 80, медведь Миша вызывает ностальгию не только у старшего, но и у младшего поколения. Тогда при прощании с ним плакала вся страна.
Собравшимся на лыжном стадионе «Снежинка» рассказывают: образ милого и жизнерадостного медведя во сне увидел советский художник Виктор Чижиков. И это была эврика! Акварельный рисунок в Олимпийском комитете выбрали из 60-ти других вариантов. Изготовили талисман в столичном НИИ резиновой промышленности из 150 квадратных метров ткани для надувных плотов. Крепыша весом более 80 кг научили летать. А знаменитая слеза и вовсе счастливая случайность – один из 7 тысяч волонтеров показал цветной планшет не той стороной.
ЛИДИЯ ДЬЯКОВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА Г.О. ХИМКИ
Он характеризует страну, которая принимает гостей-участников, спортсменов, он в себе вмещает те качества, которыми обладает народ, который здесь, поэтому Олимпийский мишка 80-го года на летних играх воплощал в себе силу, мощь, ловкость, добродушность при всем при этом.
Миша навсегда стал символом спортивного движения. А Олимпиада, несмотря на бойкот со стороны западного лагеря из-за холодной войны, стала триумфом советского спорта. Противостояние, но уже «горячее» идет и сегодня.
ЕГОР ЧЕНЮК, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ Г.О. ХИМКИ
В настоящее время в нашем городе, как и по всей стране ведется большая работа, направленная на сохранение исторического и культурного наследия, потому что эти вещи являются бесценными сокровищами, которые мы должны бережно сохранять и передавать нашим детям. Известная фраза «Народ, который не знает своей истории – не имеет будущего».
Для вдохновленных историческим ликбезом юных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья провели спортивные соревнования. Подарки от сказочных зимних волшебников. И сладкие угощения с ароматным согревающим чаем прямиком с костра.
Комментарии
Оставьте комментарий первым