Диалог с округом: предпринимательство, малый и средний бизнес в городском округе

В среду, 25 мая в эфир канала «Химки-ТВ» вышла программа «Диалог с округом». По традиции на вопросы телезрителей отвечал Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. А также вместе с ведущей Ксенией Мишоновой они обсудили развитие предпринимательства в городском округе Химки.

МИШОНОВА: Добрый вечер! Вы смотрите «Химки ТВ». Добро пожаловать. В эфире программа «Диалог с округом». И по традиции мы ее ведем вместе с Руководителем Администрации городского округа Химки Владимиром Слепцовым. Добрый вечер, Владимир Витальевич.

СЛЕПЦОВ: Добрый вечер.

МИШОНОВА: Тема нашей программы – предпринимательство, малый и средний бизнес в городском округе. Но начать я хочу с основной новости прошедшей недели. В воскресенье состоялись праймериз. Это предварительное голосование. Партия «Единая Россия» проводила. И все в нашей стране, в области и в Химках выбирали тех, кто станет кандидатами в Областную думу, Государственную думу и в наш Совет депутатов. Владимир Витальевич, для всех нас это был новый опыт. Как вы его оцениваете? Как прошло голосование в Химках?

СЛЕПЦОВ: Во-первых, это очень хорошая процедура. Предварительное голосование, по большому счету, тренировка перед выборами. Мы, как «Единая Россия», заинтересованы в том, чтобы мы могли оценить своих кандидатов в дальнейшем. То есть не номинально созданные личности население должно выбрать. Мы выбирали, точнее избирали, людей, которые по-доброму относятся к «Единой России», члены «Единой России», сторонники, своеобразная процедура. И мы сегодня убедились в том, что население достаточно активно и правильно подходит к тому, кого нужно избирать, и кто сегодня нужен округу, кто нужен области и Российской Федерации для того, чтобы продуктивно и качественно работать.

СЛЕПЦОВ: Как секретарь местного отделения партии «Единая Россия», могу сказать, что единороссы сработали достойно, жители городского округа Химки пришли, ответственно подошли к этому мероприятию. Даже погода не повлияла, даже были очереди. И, конечно, во многом пришлось убеждать людей, что наплыв всегда временный: сначала 3-4 человека, потом 15, потом опять 3-4, потом 20. Все понимали, осознавали, терпели, но показали очень хороший результат. Имеется ввиду явка.

МИШОНОВА: А какая явка, кстати?

СЛЕПЦОВ: У нас пришло более 14 000 человек.

МИШОНОВА: Это около 10%?

СЛЕПЦОВ: Совершенно верно. Хочу сказать, что люди разного возраста. Для нас это очень важно. Поэтому мы надеемся, что в день голосования, 18 сентября, жители нашего округа примут активное участие в голосовании.

МИШОНОВА: Интересная была история с праймериз. И надо отдать должное, что в праймериз участвовали не только члены партии «Единая Россия».

СЛЕПЦОВ: Именно все, кому не безразлично. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности всем тем, кто пришел на предварительное голосование, тем, кто активно принял участие, не поленился. У нас работало 16 участков, на выборах будет работать 93 участка. Хочу сказать, что очередей не будет. Благодарен за то, что вы неравнодушные люди.

МИШОНОВА: Хочу напомнить телезрителям, что мы работаем в прямом эфире. Вы можете нам позвонить, задать вопрос. Телефон студии 8 495 204 40 73. Давайте к нашей теме. Завтра будем отмечать день предпринимательства, 26 мая. Несмотря на такую непростую экономическую ситуацию в стране, в округе делается много, чтобы поддержать предпринимателей. И это не слова. Давайте на конкретных примерах: что делается в округе для поддержки малого и среднего бизнеса.

СЛЕПЦОВ: Скажу прямо, что для нас малый и средний бизнес очень важен. Сегодня люди, которые работают в малом и среднем бизнесе, а это не менее 45 000 человек, платят налоги. Бюджет пополняется. И мы это расходуем и на социальные нужды, и на нужды ЖКХ. Во-вторых, это трудоустройство. Только в 2015 году мы трудоустроили более 1 500 человек. В 2015 году мы открыли более 1 500 предприятий малого и среднего бизнеса. В сравнении: 2016 год идет гораздо успешнее. Уже за 4 месяца, которые прошли, зарегистрировано 1 004 предприятия малого и среднего бизнеса. Это говорит о том, что инвестиционная привлекательность округа велика. Люди сюда идут с удовольствием организовывать свое предприятие, открывать свою фирму, работать. Это важно, поэтому сразу могу сказать, какие для этого созданы условия. Конечно же, это преференции.

СЛЕПЦОВ: Преференции с точки зрения открытия бизнеса. Сегодня и торгово-промышленная палата, и кафедра управления торговли, которая работает в Администрации, активно помогают малому и среднему бизнесу открыться или подсказать, каким образом можно открыться. «Единое окно» - единственное работает на территории Московской области и достаточно продуктивно, где присутствует и торгово-промышленная палата, и защита прав потребителей, и третейский суд, и юридическая консультация – все то, что сегодня помогает малому и среднему бизнесу развиваться, получать консультации, открывать бизнес на территории округа. Преференции для социального бизнеса. Открываем парикмахерские, врачебную помощь на дому. Этот частный социальный бизнес для нас важен. И чтобы люди не платили много за аренду, мы сделали преференцию, утвердили ее на Совете депутатов. Сегодня есть коэффициент 0,5 по отношению к той аренде, которую платит достаточно серьезный бизнес.

МИШОНОВА: Есть еще налоговые льготы?

СЛЕПЦОВ: Это не налоговые льготы, это преференция по аренде за имущественный комплекс, который бюджет, казна сдает в аренду предпринимателю. Важно то, что я каждый вторник веду лично с комиссией прием предпринимателей, чтобы люди могли высказать свои проблемы или прийти с пожеланием для того, чтобы открыться на территории округа.

МИШОНОВА: Мы еще об этом поговорим отдельно. У нас есть звонки. Давайте дадим слово телезрителям.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. 2,5 года назад я встала в очередь в детский сад. Через 2,5 года нам дали направление в другой детский сад, который находится от нас более чем в трех километрах. По затратам – около 2 000 уходит на дорогу в месяц. Очень далеко. Нигде не могут помочь в обмене этих распределений. Таких мамочек очень много. Я одна из них.

СЛЕПЦОВ: Давайте сразу будем отвечать. Где живете?

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ: Живу на улице Москвина, Старые Химки, а садик на улице Энгельса. Хотя во дворе нашего дома стоит детский сад №43.

СЛЕПЦОВ: Оставьте свои контакты. Чтобы мы с вами связались. В течение завтрашнего дня мы с вами свяжемся и придем к решению.

МИШОНОВА: Добрый вечер. Слушаем вас, говорите, пожалуйста.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. Мы снимаем показания счетчика с холодной и горячей воды и на бумажке носим в расчетный центр. Допустим, мы подаём бумажку холодной воды 3, горячей воды 2. Каждый месяц к нашим показаниям добавляют какие-то десятые: 2,3; 2,7. А в этом месяце вообще: холодной воды 3, нам поставили 7; горячей – 2, нам поставили 4. Почему, на каком основании?

СЛЕПЦОВ: Вы говорите об индивидуальных приборах учета. Скажу сразу, что они актуальны, когда есть общедомовые приборы учета. Что получается: существуют потери. Они могут быть в доме, могут быть до дома. Если общедомовой прибор учет есть, то по индивидуальным вам должны начислить ровно столько, сколько прибор учета показывает. Если его нет, то эту разницу пропорционально расписывают на всех. Это закон. И мы должны понимать, что для нас приоритет сначала общедомовой прибор учета, потом индивидуальный. В противном случае, эта разница – ее должен кто-то компенсировать. Вы, пожалуйста, свои контакты оставьте, наши специалисты посмотрят, потому что иногда ЕРКЦ некорректно поступает в отношении жителей. Мы их поправляем. Хоть это и областная структура, мы достаточно активно с ними сотрудничаем, поправляем их, когда они нарушают заполнение этих квитанций. Мы разберёмся, и в течение двух дней будет принято решение.

МИШОНОВА: Правильно понимаю, что установка общедомового прибора учета тоже в приоритете?

СЛЕПЦОВ: Конечно, в приоритете. И в рамках законодательства обязаны жители устанавливать общедомовой прибор учета. Поскольку жители сегодня не способны договориться, поэтому в рамках 263 закона должны или сетевики установить его, или управляющая компания. Но в дальнейшем деньги взяв с населения. Мы сегодня эту работу ведем. Уже житель, когда мы поставим общедомовой прибор учета, начнет экономить, и у него поначалу будет нулевой баланс. После того, как он оплатит установку приборов учета, у него уже будет оплата меньше, чем была ранее.

МИШОНОВА: Хочу вернуться к нашей теме предпринимательства. Давайте посмотрим сюжет на эту тему.

СЮЖЕТ

МИШОНОВА: Результаты впечатляющие. И все это не зря. Много делается для поддержки предпринимательства. Самое главное для предпринимателей по всей России, даже президенту жалуются, мол, душат чиновники бюрократизмом, сбором бумажек и контролем предпринимательства. Но, судя по тому, что мы видим, в городском округе Химки созданы самые благоприятные условия для бизнеса. Мы же не скрываем ничего с вами, мы же искренне это говорим.

СЛЕПЦОВ: Моя искренность заключается в том, что я лично веду прием предпринимателей сов своими коллегами, которые отвечают за это. Каждую неделю в 15.00 во вторник. Это есть на сайте. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался, есть поручение и президента в адрес всех чиновников Российской Федерации, и губернатора в адрес чиновников Подмосковья: бизнес должен быть открытым, прозрачным и честным, законным. Если бизнес законный, то его всячески поддерживают и оказывают содействие. Случайно появившийся ларек, незаконная торговля, несанкционированная торговля спиртными напитками – это мы не считаем за бизнес. В связи с этим, в рамках законодательства мы сегодня работаем и всех ставим в равные условия. При равных условиях честный и правильный рынок, все развиваются одинаково, и ни у кого не появляется зависти, что кто-то не платит НДФЛ, кто-то не платит налог за землю – все в равных условиях. Только в этих равных условиях может быть здоровая конкуренция. Конечно, наша основная задача – дать настоящему бизнесу, который способен показать результат и эффективность работы, развиваться на территории округа. Мы выбираем из большинства сильнейших.

СЛЕПЦОВ: Сегодня призыв населения: хватит ставить ларьки, магазинов достаточно. Нам сегодня нужны кафе, молодежные центры, досуговые центры, детские центры. И нам нужны предприятия, которые будут производить ту или иную продукцию. На это мы ориентируемся. Что касаемо размещения нестационарных и стационарных объектов на территории округа – по большому счету в этом году заканчивается. Больше прироста не будет. Будут выживать сильнейшие. Будем развивать бизнес, который населению нужен.

МИШОНОВА: Телефон прямого эфира 8-495-204-40-73. Можете задать свой вопрос Руководителю Администрации городского округа Химки Владимиру Слепцову. Владимир Витальевич, хочу, чтобы вы рассказали еще об одном. Крупнейший в России открылся в нашем округе коворкинг-центр. Давайте расскажем, что это такое.

СЛЕПЦОВ: Это та коммерческая структура, которая способна сегодня помочь в бизнесе. Любой предприниматель, который хочет открыть бизнес, он должен арендовать или купить офис, установить компьютер и многое другое. Для того, чтобы существовать. Коворкинг-центр помогает бизнесу ничего не покупать, ничего не снимать. Можно за день заплатить, можно за два, за неделю, за месяц. Только столько, сколько ты можешь арендовать. Там есть и кухня, и душевые, там гостиницы, прекрасный офис, компьютеры. То есть человек может даже проводить совещания, пригласив в этот солидный коворкинг-центр людей, с которыми он хочет заключить контракт.

МИШОНОВА: Теперь о том, что у нас будет точно такой же, но бесплатный, муниципальный.

СЛЕПЦОВ: Наши услуги будут в два раза дешевле. Оплата должна быть. Мы должны компенсировать затраты. Мы не должны зарабатывать, а помогать бизнесу. Но должны компенсировать.

МИШОНОВА: Добрый вечер, мы вас слушаем, говорите.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте. У меня вопрос по поводу проблем с молочной кухней в Сходне. У меня родился ребенок, и не можем получить свой набор молочки: то творога нет, то кефира, то молока. Каши нам ни разу не завозили. Обращались в соцподдержку. Когда обратилась к медсестре, на что услышала: «А вы что сюда пришли? У вас ребенок голодный?»

СЛЕПЦОВ: Не помните фамилию медсестры?

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Фамилию не знаю.

СЛЕПЦОВ: Мы разберемся. Я наслышан. Вы не одна говорите, что каши нет, творога нет. Я буквально завтра проведу совещание по этому поводу. Мы наведем в этом деле порядок.

МИШОНОВА: Спасибо за звонок. Мы слушаем Сергея.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Владимир Витальевич, добрый вечер. Северная Сходня: проект планировки был рассмотрен еще в феврале. Хотелось бы узнать по срокам реализации, решение по нему.

СЛЕПЦОВ: Скорее всего, будет корректировка этого проекта, поскольку те частники, владельцы земельных участков, выдвигают требования по изменению статуса строения, которое будет. Поэтому в рамках проекта планировки возможных и допустимых нормативов размещения социальных объектов, мы вместе с архитектурой эту корректировку делаем, чтобы не ухудшить ситуацию в микрорайоне. Думаю, что в ближайшее время решение будет принято. И мы или опубликуем этот проект планировки, или опять с ним выйдем на публичные слушания. В этом проекте предусмотрена та же этажность, социальные объекты. Немножко терпения. Сегодня и архитектура области, и министерство строительства совместно с нашим управлением строительства разбираются в ситуации.

СЛЕПЦОВ: Можно быстро начать делать. Но можно что-то не уесть. А потом невозможно будет исправить. Принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь» - правильный. По этому принципу мы будем поступать. Если что-то беспокоит по этому проекту планировки, вы всегда можете подойти к моему заместителю Водопьянову Вадиму Валерьевичу или в архитектуру городского округа Химки.

МИШОНОВА: Самое главное, что прозвучало в вашем ответе, что вопрос застройки Северной Сходни на контроле у Администрации. Владимир Витальевич, предлагаю ответить на звонок.

ЗВОНОК ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ: Здравствуйте, вас беспокоит жительница дома 6 на Пролетарской улице. Когда на Пролетарской образуется пробка, то все объезжают во двор, и мы не можем даже выйти из подъезда, они летят со скоростью звука, потому что надо объехать им эту пробку. Можно ли поставить знак? Они всю дорогу разбили.

СЛЕПЦОВ: Я выходил на публичные слушания в ваш двор, это было ранней весной. Выходил для того, чтобы презентовать то, как будет благоустраиваться ваш двор. Видимо, вы не могли подойти, потому что это было часов в пять, может быть, на работе были. И тем не менее, жители задали такой же вопрос, то есть транзит. Я сказал, что единственный законный метод – установить шлагбаум. Но он устанавливается, во-первых, кем: принимается решение общим собранием вашего дома. Вы должны собраться и определить, что вам нужен шлагбаум. В дальнейшем вы нанимаете компанию, которая вам будет устанавливать шлагбаум. При установке шлагбаума еще нужно всем выдать брелочки, у кого есть машины. И направить письмо в адрес Администрации. Такой раньше практики не было, на территории округа много было жителей, которые хотели установить шлагбаум, но, к сожалению, никто не выдавал разрешение. Сегодня мы приняли решение, что будем содействовать жителям. Потому что такие проблемы в округе есть. Готовьте обращения. И мы вам согласуем, утвердим.

МИШОНОВА: Владимир Витальевич, и в завершение давайте проанонсируем событие, которое состоится на следующей неделе, 31 мая. На территории городского округа Химки состоится областная конференция по поддержке предпринимательства.

СЛЕПЦОВ: Конференция по развитию малого и среднего бизнеса на территории округа. Но эта конференция будет областного масштаба. Ее будет вести заместитель председателя правительства Буцаев Денис Петрович. Это будет очень интересно: и выставка, и возможность бизнесу пообщаться между собой, восстановить контакты, рассказать о проблемах. Для всех она будет полезна.

МИШОНОВА: Незаметно пролетели 30 минут. По традиции, хочу отдать последнюю минуту вам, можете обратиться к жителям городского округа.

СЛЕПЦОВ: Во-первых, я бы хотел пожелать всем хорошей недели, здоровья, благополучия, удачи. Летний период времени для нас – время перемен, время, когда мы будем благоустраивать наш любимый округ, строить. Я хочу, чтобы все жители нашего округа приняли в этом активное участие. И физически, и морально. После того, как мы это все сделаем. Очень важно все сохранить. Важно, чтобы общественный контроль за тем, что мы создали, был. Я всех призываю беречь то, что мы создаем.

МИШОНОВА: Спасибо большое. В следующий раз в эфире через неделю. Каждую среду в 19.00 «Диалог с округом». До встречи в эфире.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять