В Химках открыли движение по МЦД-3

17 августа запустили движение по третьей линии Московского центрального диаметра «Зеленоград-Раменское», которая проходит через все шесть железнодорожных станций Химок. Новую ветку торжественно открыли президент России Владимир Путин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин.

В Химках открыли движение по МЦД-3

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Спасибо президенту за поддержу такого крупного и важного для Подмосковья проекта. Это долгожданное событие для Химок, Раменского, Люберец и Жуковского, где живут почти 1 млн человек, а к 2030 году население увеличится в почти 2 раза. Спасибо Сергею Семеновичу и РЖД за партнерство. Поздравляю всех с запуском МЦД-3 и надеюсь, что теперь поездки станут еще комфортнее.

В новую железнодорожную линию вошли химкинские станции «Малино», «Фирсановская», «Сходня», «Подрезково», «Химки» и «Левобережная». Ожидается, что пассажиропоток увеличится вдвое.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

С запуском нового диаметра интервал движения поездов сократится до пяти минут, а время в пути от станции "Химки" до ближайшей столичной станции составит четыре минуты. Более того, поезда будут курсировать без дневных перерывов - с 5:30 утра до часу ночи.

Также жители сэкономят на проезде. Всем пассажирам будет доступна бесплатная пересадка по карте "Тройка" в течение 90 минут на метро, МЦК и между другими диаметрами. Льготники, имеющие право бесплатного проезда в пригородных электричках, на поездах МЦД тоже смогут ездить бесплатно.

К запуску МЦД-3 в Химках также обновили 23 остановки общественного транспорта вблизи платформ. Замену конструкций произвели на остановках «Платформа Левобережная», «Станция Химки», «Платформа Подрезково», «Станция Сходня», «Платформа Фирсановская», «Первомайская улица», «Кинотеатр Юбилейный», «Аптека», «Сквер Юбилейный» и «Нахимова, 10» и других.

Отметим, что до 2026 года железнодорожные станции Химок реконструируют по новым стандартам МЦД: обстроят просторные павильоны, навесы, обеспечат свободный доступ Wi-Fi и подключат видеонаблюдение по системе «Безопасный регион».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять