В Химках прошла акция по раздельному сбору мусора

В пункте приёма вторсырья на улице Германа Титова – ажиотаж. Экологическая акция собрала десятки неравнодушных химчан, которые уже приобщились к культуре сортировки мусора. С самого утра здесь дежурят волонтёры, консультируют горожан, а также помогают с сортировкой.

ЛЮБОВЬ ТЕРЕНТЬЕВА, ВОЛОНТЁР ПРОЕКТА «5 ПРАВИЛ»

У нас проводятся несколько раз в месяц акции по раздельному сбору, куда любой желающий может прийти и сдать вторсырье. При том надо понимать, что мы принимаем самые редкие фракции. Есть такие, как зубные щётки, тетрапак, карточки, композитные плёнки.

В экопункте принимают около 100 фракций отходов. Все отсортированные отходы в последствии направляются на переработку. Активисты помогают не только природе. Часть вырученных средств направляются на благотворительность. С момента основания проекта пункт приёма посетили уже около 5 тысяч человек.

ГАЛИНА, ВОЛОНТЁР ПРОЕКТА «5 ПРАВИЛ»

Мы привлекаем население детей и взрослых, к сбору пластиковых крышечек. Они собираются в больших количествах: газелями, фурами едут на завод по переработке пластика, там эти крышечки дробят, переплавляют и делают из них что-то полезное. А денежные средства, они идут на помощь детям – сиротам.

Название проекта выбрано не случайно. Пять правил – это пять основных принципов грамотного потребления, которых придерживаются активисты.

АНДРЕЙ, ВОЛОНТЁР ПРОЕКТА

«5 ПРАВИЛ» Это refuse – откажись, reduce снижай, reuse используй повторно, recycle перерабатывай и rot компостируй. Эти правила мы используем в повседневной жизни, транслируем для других людей, в том числе на эко-уроках.

Волонтёр Татьяна к переработке отходов отнеслась творчески – вышивает сумки из сломанных зонтиков. Возле пункта сбора устроила выставку аксессуаров своих работ.

ТАТЬЯНА, ВОЛОНТЁР ПРОЕКТА «5 ПРАВИЛ»

Они непромокаемые, легкие, очень крепкие, но это очень, конечно, трудоемкая работа. Так как нужно все клинышки распороть, постирать, погладить, а потом из них сшить вот такие вот сумочки.

Правильная утилизация отходов приносит пользу и жителям. За сданную тару в экопункте можно начисляются баллы, которые можно будет потратить в магазинах здорового питания. Но многие приходят просто из чувства долга.

ЕВГЕНИЯ, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Я сюда приезжаю, потому что – это ответственность каждого гражданина за свой мусор. Потому что не надо перекладывать эту ответственность на государство и надо начинать в первую очередь с себя. 00 12

В планах у организаторов проекта – открыть культурно-экологический центр, в котором можно было бы проводить лекции, уроки и мастер-классы. Судя по тому, с какой скоростью всё больше жителей присоединяются к экологическим акциям, это может произойти уже совсем скоро.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять