Борьба с коррупцией - наше общее дело!

Гражданское общество в России в настоящее время переживает этап своего становления и развития. Только сейчас обществом начинает осознаваться необходимость активного участия в жизни страны. Такое зло, как коррупция и взятки, не может быть искоренено только лишь усилиями государственных правоохранительных органов. Только эффективное взаимодействие между обществом и правоохранительными органами может дать значительные результаты в этой борьбе.

Борьба с коррупцией - наше общее дело!

Именно поэтому важно, чтобы каждый человек, встречаясь в повседневной жизни с взяточничеством и произволом чиновников, знал, куда ему обратиться для защиты своих прав. Ведь с вымогательством денег со стороны чиновников (взятками) и ответственных лиц встречаются в нашей стране все - от студента до бизнесмена. 

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ: 

  • ведите себя вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку; 
  • внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия (размеры сумм, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов); 
  • постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое Вам место для следующей встречи; 
  • поинтересуйтесь у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае передачи взятки; 
  • не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации. 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? 

Если Вы встретились с взяточничеством и произволом любого должностного лица в любой форме (открытой или скрытой) Вам необходимо обратиться в полицию. Сотрудники УМВД России по г.о. Химки дадут необходимые консультации и окажут профессиональную помощь в каждом конкретном случае. 

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, и других правоохранительных органов, вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов. 

  • Телефон доверия МВД России: 8-495-667-74-47 
  • ГУ МВД по Московской области: 8-495-692-70-66 
  • Управление собственной безопасности 
  • ГУ МВД России по Московской области: 8-499-317-24-66 

Любая предоставленная Вами информация может быть реализована только в рамках согласованного с Вами плана действий. В каждом конкретном случае, мера Вашего участия в этих действиях будет обсуждаться. О значимых результатах и событиях в связи с этим Вы будете незамедлительно информированы. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять