Химчан предупредили об опасности самостоятельного приема антибиотиков

Принимать антибиотики без назначения врача при заболевании коронавирусом не следует. Об этом заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов.

Химчан предупредили об опасности самостоятельного приема антибиотиков

"Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям", — уточнил Козлов.

Специалист привел данные исследований, согласно которым более 90% заболевших коронавирусом принимают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Однако Козлов добавил, что антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе в отношении возбудителя COVID-19 — SARS-Cov-2, поэтому коронавирус не является показанием для применения антибиотиков.

Всего в России ковидом заболели более 1 млн 796 тыс. человек, из них более 30 тыс. — скончались, выздоровели — более 1 млн 335 тыс.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять