Химчанам напоминают об опасности использования смартфонов за рулем

Использование мобильных телефонов (смартфонов) может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от дороги и окружающей ситуации.

Химчанам напоминают об опасности использования смартфонов за рулем

Именно этот тип отвлечения, известный как когнитивное отвлечение, оказывает наибольшее влияние на поведение водителя. Существует все больше доказательств, которые показывают, что отвлечение внимания может повлиять на способность водителя управления автомобилем, например, увеличить время реакции (особенно время реакции на торможение, а также реакция на сигналы движения), ухудшить способность удерживать правильную полосу движения, привести к сокращению дистанции и в целом снизить осведомленность об окружающей ситуации.

Водитель и пешеход сегодня, как никогда, подвержены потере концентрации внимания – их окружает множество предметов, на которые, как им кажется, они могут безопасно отвлечься Однако, согласно всем исследованиям и статистике, как раз потеря концентрации способствует возникновению критических ситуаций на дороге, которые могут привести к ДТП.

Во время управления транспортным средством необходимо использовать специальные гарнитуры, которые позволяют пользоваться телефоном, не беря его в руки, также можно разговаривать по телефону в режиме громкой связи. Ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.36 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция настоятельно просит всех автовладельцев быть внимательнее на дороге и не отвлекаться на телефон во время поездки!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять