Двадцать восемь тысяч пятьсот девяносто пять – столько санкций наложено на Россию на сегодняшний день. Это больше, чем на все другие страны вместе взятые. Экономический удар пришёлся в первую очередь на банковский сектор. Развитие внешне экономической деятельности в таких условиях обсуждают на деловой конференции в Химках.
БРОНИСЛАВ ТРЕМБИЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО БАНКА
Несмотря на все санкции, которые сейчас действуют на нашу страну, тем не менее, мы до сей поры можем и делаем новые маршруты для внешнеэкономических платежей. Как исходящих, так и входящих.
Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области и один из российских банков на совместной конференции обсуждают способы снижение уровня инфляции. Среди возможных - пониженная комиссия банков при переводах. Оторванность от мирового рынка компенсируют программой субсидирования местных экспортёров и льготные целевые займы от 0 до 5% годовых сроком на 5-8 лет.
По мнению зарубежных аналитиков - отключение от системы SWIFT, которая позволяет проводить безналичные расчёты между государствами и банками, должно было обрушить возможность России вести международную торговлю и лишить её импортных доходов.
Политика - дело тонкое и за толстым слоем санкций видно, как одной рукой нам грозят, а другой с нами же и торгуют. Потому для обхода юридических запретов зарубежные партнёры сами же охотно принимают платежи через дочерние - «третьи» кампании. Ну, а для дружественных стран такие сложные схемы ни к чему: Китай, Индия, Бразилия и многие другие ведут открытое сотрудничество с нашими банками.
Также на конференции подняли темы трёхстороннего взаимодействия и новые меры поддержки отечественного бизнеса. Как итог, специалисты сошлись во мнении, что несмотря на колоссальное давление торговля всегда пробьет себе дорогу. Третий Рим стоит и после санкций, а все дороги по-прежнему ведут сюда.
Комментарии
Оставьте комментарий первым