Ужасы войны: Узники фашизма рассказали о своем жизненном пути молодежи из Химок

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в общественной приёмной «Единой России» городского округа Химки провели встречу с участниками событий Великой Отечественной войны и активистами «Молодой Гвардии». Мария Алексеева, Вера Подколзина, Антонина Тимошкина, Инна Одинец оказалась в числе тех, кого советские солдаты освободили из плена.

Ужасы войны: Узники фашизма рассказали о своем жизненном пути молодежи из Химок

ВЕРА ПОДКОЛЗИНА

Кругом одни немцы. Не было ни еды, ни угля. Мороз стоял сорок градусов, а печки не топили. Магазинов тоже не было, так как жили около станции. Копали снег и промерзшую землю, чтобы достать картошку. Жуткое было время. Одна лишь задача перед нами стояла – оберегать себя и своих близких.

Отметим, Вера Подколзина встретила войну в 7-летнем возрасте. Её отец сопровождал военные эшелоны на железнодорожной станции «Волово» в Тульской области. Район регулярно подвергался массированным бомбардировкам со стороны немецкой авиации. В ноябре 1941 года врагу удалось захватить стратегический пункт. Целый месяц местные жители находились в оккупации, включая семью Веры Егоровны, пока их не освободили советские войска в ходе контрнаступления под Москвой.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

Изучение Великой Отечественной войны и общение с участниками событий тех лет играют важную роль в формировании нашего понимания и уважения к прошлому. Это позволяет нам извлекать уроки, сохранить память о жертвах и подвигах советского народа, что очень важно для предотвращения повторения ошибок и сохранения мира в будущем.

Напомним, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечают ежегодно 11 апреля. Ровно 79 лет назад произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд. По всему Подмосковью в этот день проходят памятные акции и митинги в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять