Азбука иконописи. Выставка с одноименным названием работает в Химках

Экспозиция выставки восхищает своей красотой и духовным значением. Взор гостей привлекает каждая икона: складни, тонкого письма и фасадные, которые пишутся на камнях. Последние размещают снаружи Церквей. К слову, подобных икон немало на внешнем облике Храма Святой Троицы в Сходне. Они достигают до 3-х метров в высоту. Конечно же, на выставке представлены и киоты, как простые, так и профильные. Они разработаны из массива дуба, рассказывает автор работ Игорь Дрождин.

ИГОРЬ ДРОЖДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ИКОНОПИСНОЙ МАСТЕРСКОЙ

Раннее считалось, что иконы без киота и оклада как бы голые. Икона должна находиться вот в таком обрамлении. И поэтому у нас практически все иконы представлены в таких киотах.

Мастерской Игоря Дрождина, которая находится в Химках, более 30 лет. Автор занимается практически всеми видами церковного искусства: это и реставрация икон, и роспись фресок, и изготовление мебели. Есть также работы по металлу и стеклу. Не только в жизни, но и при создании таких шедевров с иконописцем всегда рядом – жена Ольга. Кстати, супруги вместе стояли у истоков основания мастерской. Семья Дрождиных приятно была удивлена предложению провести свою собственную выставку в картинной галерее имени Сергея Горшина. Монтаж экспонатов проводили сотрудники выставочного зала.

ОЛЬГА ДРОЖДИНА, ЖЕНА ИГОРЯ ДРОЖДИНА

Мы поражены тем высоким уровнем профессиональным, произведенного монтажа, развеса икон по темам и вообще по пространству этого выставочного небольшого помещения. Большая благодарность от нас всем сотрудникам, всем, кто принимал участие.

Это первая подобная выставка в этой картинной галереи. Символично, что для жителей и гостей Химок экспозицию представили во время Великого поста, перед главным православным праздником – Пасхой.

ИГОРЬ ПАНЧУК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Каждая икона несет свой смысл и люди православные всегда к иконе могут обратиться и попросить святого той или иной помощи, которая необходима конкретному человеку.

Игорь Дрождин воплотил в жизнь около 40 иконостасов. Каждая работа – уникальна. Прикоснуться к прекрасному и духовному может любой желающий. У посетителей есть возможность узнать больше о художественном стиле русской иконы, познакомиться с процессом и технологией создания таких работ. Всего в экспозиции – более 30 произведений. Выставка «Азбука иконописи» продлится до 9 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять