«След», «Тренер», «Метод». Какое кино снимали в Химках?

Обычный химкинский двор превратился в съемочную площадку. Снимают эпизод сериала «След», ставшего самым продолжительным в России.

В этой сцене главному герою, роль которого исполняет Павел Шуваев, пытаются незаметно передать информацию для расследования. В роли Лисицина – Георгий Тесля-Герасимов.

Съемки развернули в одном из дворов на улице Ленинградской. Специалистов по подбору локаций привлек красивый фасад дома и наличие арок, где, по задумке, будут снимать экшн-сцены с нападением и захватом подозреваемых.

Евгений Андреев, режиссер-постановщик:

«У нас вымышленный город идет по сюжету. Нам нужны были какие-то старые дома. У нас сейчас здесь три дневные сцены, а потом мы еще сюда вернемся ближе к вечеру, еще у нас тут сцены две будут. Там у нас будет экшн, драка, нападение на девушку, начало серии».

Один эпизод «Следа» снимают в среднем пять смен. Как рассказывают киношники, в этот раз она началась в 8:30, закончится в 23:30. Работать приходится оперативно, ведь в месяц успевают снимать 16 эпизодов сериала. Часто снимают несколько серий одновременно.

Руслан Шапиро, оператор-постановщик:

«Камера одна. Снимаем, как в старые времена, киношным методом: сам поставил, сам снял. Одной камерой, как практика показывает, картинка лучше получается. Удобнее по свету. Дубли, сцена проигрывается несколько раз, мы снимаем, грубо говоря, общий план, потом разбиваем на крупности под монтаж и на нужные детали».

Чтобы сцена с двумя действующими лицами получилась, необходимо сделать минимум три кадра. Если героев больше, то количество технических дублей увеличивается. Когда эпизод сериала будет отснят, материал отдадут в пост-продакшн. Так что посмотреть эту серию, по словам режиссера, можно будет не раньше, чем через полгода.

«След» – не единственный пример известного проекта, съемки которого проходили в Химках. Нередко работники киноиндустрии выбирали известные места городского округа для создания полнометражного кино. Например, популярный фильм с Данилой Козловским «Тренер». По сюжету, капитан сборной России Юрий Столешников не забивает пенальти на последних минутах решающего матча, из-за чего его команда не попадает на Чемпионат мира. Герой принимает решение завершить карьеру игрока и уходит тренировать команду новороссийского «Метеора». На стадионе «Арена Химки» сняли поворотный матч, где команда Столешникова встречается с «Торпедо», руководство которой подкупило судью. Арбитры активно подсуживают сопернику.

В Химках снимали и известный сериал «Метод». Площадка перед театром «Наш дом» на время стала вымышленным городом под названием Аркадьевск. Здесь произошло массовое убийство. Мэр города просит начальника полиции незамедлительно найти преступника. Ведь скоро день города.

А вот так вели съемки сериала «Скорая помощь», которые прошли месяц назад на Театральном катке. Но актерам даже не пришлось надевать коньки, героев возили на специальной платформе.

Это не полный список того, что снимали в Химках. Близость к столице и наличие интересных локаций всегда привлекает в городской округ работников киноиндустрии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
11.12.2022 19:53
Фильм дело пёстрых погоня в конце фильма. Машины с милицией поворачивают с Ленинградки в Куркино у остановки Бутаково. Тогда в 1957 году повернуть было можно. Это на Ленинградском шоссе.
user
Анонимно
11.12.2022 19:47
Фильм В добрый час 1956 год. Показан в начале фильма мост автомобильный через канал. Ленинградское шоссе. И потом герой фильма сидит а за его спиной Химки примерно где сейчас стадион Арена Химки.

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять