О песне «Наш дом» говорили в Химках

Без надрыва в голосе. Словно с меланхоличной тоской студенты Санкт-Петербуржского института культуры исполняют негласный гимн Ленинграда. Песня «Наш дом» впервые прозвучала 80 лет назад и вмиг стала народной.

О песне «Наш дом» говорили в Химках

Из динамика репродуктора под нее десятилетиями просыпались жители послевоенного Ленинграда. Композиция - признание в любви городу, который выстоял блокаду. Оду городу в своих стихах написал поэт-фронтовик Алексей Фатьянов. Музыку – легендарный композитор Василий Соловьев-Седой.

На творческом вечере в центральной детской школе искусств в Химках обсуждают творчество Алексея Фатьянова, его знакомство с композитором Соловьёвым-Седым и жизненный путь поэта. А рассказать здесь есть что.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ Г.О. ХИМКИ

Россия находится на таком витке своей истории, что мы просто обязаны посмотреть в глубь истоков нашей страны. Поговорить о великих людях, которые повернули ход истории, которые внесли огромнейший вклад в развитие нашей страны, всего мира.

Его стихи, положенные на музыку, стали украшением большого количества послевоенных фильмов. Режиссёры, многие из которых ветераны, знали о молодом поэте – Алексее Фатьянове, который в годы Великой Отечественной выступал перед фронтовиками в ансамбле. Певец, военный корреспондент, солдат. Он шёл тремя дорогами и знал изнанку боевых действий. От того у кинотворцов была уверенность – напишет стихи без фальши о том, что знает.

«Наш дом» по сей день остается негласным гимном Петербурга. А Фатьянов – своим для каждого его жителя, хотя сам поэт там никогда не жил.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять