Церковь Святой Троицы посетил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома

В храм Святой Троицы Сергей Пешев ходит уже много лет. Первым делом идёт в часовню Матроны Московской, на это у него особая причина.

«Я каждое утро захожу, убираюсь, полы протираю».

В храме Святой Троицы Сергей служит уже 24 года. Здесь он венчался и крестил дочь. Много лет назад у него заболел ребёнок: у девочки началась тяжёлая астма. Как говорит Сергей, врачи не могли помочь. Тогда у семьи осталась только одна надежда – обратиться к Богу.

СЕРГЕЙ ПЕШЕВ, ПРИХОЖАНИН

Доченька моя при смерти была. И мы всё объехали кругом, нигде не помогали. Я поехал на Таганку. Там трудился два года, и мне Матронушка помогла. И я дал обет Матронушке, что буду трудиться.

И девочка поправилась. С тех пор прошло почти четверть века, а Сергей всё также приходит в часовню и помогает по хозяйству. Сегодня для него особенный день: в храм приехал епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Он провёл утреннюю службу.

ДИМИТРИЙ ОСЕЛЕДЕЦ, СВЯЩЕННИК

Божественная литургия – это главное церковное богослужение. Именно во время этого богослужения совершается Таинство Причастия Святых Христовых Таин. То есть самое главное Таинство Церкви. То, которое заповедовал Сам Спаситель.

Богослужение состоит из трёх частей. В начале проскомидия. Она совершается священнослужителями в алтаре. Затем Литургия Оглашенных, на которой могут присутствовать все желающие. И самая главная часть – Литургия Верных.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Это большое событие для микрорайона – приезд владыки. В этот храм пришло большое количество сходненцев. Не только сходненцев, но и из Химок люди приехали на эту службу. Поэтому я, как человек верующий, также регулярно вместе с ними хожу в церковь.

Служба длилась больше двух часов, но как говорят прихожане, для них она прошла на одном дыхании.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять