В галерее им. С.Н. Горшина показали отреставрированную раму XIX века

«Море. Закат. Солнце». Именно так называется картина Ивана Айвазовского, триумфально вернувшаяся в стены Химкинской картинной галереи имени С.Н. Горшина.

В своей первоначальной раме. Несколько месяцев назад ее отдали реставратору — время деревянную раму не пощадило. Еще бы, багет датируется XIX веком. Не исключено, что выбирал обрамление картины сам художник. В любом случае именно в таком виде коллекционер Сергей Николаевич Горшин передал работу Айвазовского в галерею.

Наталья Григорова, директор Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина: «Это наследие, наша главная задача — сберечь в том виде, в той концепции, в той идеологии, в которой Сергей Николаевич нам доверил. И рамы, возвращение картинам подлинного, достоверного состояния — это для нас очень важная часть работы».

Известно, что обрамление крайне важно для презентации картины. Например, романтический стиль Айвазовского отлично сочетается с широкими полями и сдержанным декором.

Алексей Клетчев, реставратор: «У нас заходящее солнце, отражение в море, волна, такое движение морской воды на берегу. Если бы рама была с очень развитым лепным декором, наверное, это было бы несколько неоправданно. В данном случае у нас широкие плоские поля и немножко этого декора».

Сам Сергей Николаевич Горшин — автор ряда техник по работе с древесиной. Выбору и сохранению рам придавал особое значение. Сейчас работу Айвазовского в классической раме можно увидеть в Химкинской галерее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять