В галерее имени Горшина провели встречу «Соприкосновение судеб»

В галерее имени Горшина лекция о творческом союзе двух гениев русской культуры – художника Исаака Левитана и писателя Антона Чехова. Мазками кисти и словом они отпечатали свои имена в мировой истории. И сейчас, среди картин в арт-гостиной главный хранитель музея повествует о деталях их биографий.

АННА ШАРЫГИНА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ ИМ. С.Н. ГОРШИНА

Этих двух людей связывало не только время, в котором они жили и творили. Их связывала дружба, которую они пронесли до конца жизни. И эта дружба способствовала тому, чтобы каждый из них утвердился в своём творчестве, развил свой талант.

В арт-гостиной - полная посадка. Послушать историю о дружбе художника и писателя приехали ценители искусства со всей Московской области.

ВЕРА БЕЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДА

Не так часто удаётся здесь бывать, но сегодня я просто получила огромное удовольствие, прослушав повествование о взаимодействии Чехова и Левитана.

ЕЛЕНА СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Я очень много про них читала. Кажется, всё знаешь. Вот уже каждый факт знаешь их биографии, но всегда после рассказа Анны Викторовны уходишь одухотворённый и на картины смотришь по-другому. Действительно, находишь в себе какие-то внутренние источники и силы поднимаются, как и говорил Левитан.

Эти таланты вдохновляли друг друга на творчество на протяжении всей жизни. Их объединяли общее происхождение, круг общения и увлечения. А потому и название для творческого вечера выбрано не случайно – «Соприкосновение судеб». И сегодня, спустя больше 120 лет после их смерти они продолжают оставаться примером в истории искусства. Лекция прошла под эгидой большого патриотического проекта и завершилась бурными овациями, которые, несомненно стали данью великим авторам и рассказчику.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять