Сегодня в России отмечают День народного единства Событий в Химках, посвященных этому празднику – множество. Например, выставка одной картины. Это полотно сороковых годов художника Виктора Пшеничникова. На самом же холсте: на фоне Кремля и салюта – бронзовые Минин и Пожарский. В картинной галерее имени Горшина эту работу представили впервые. О ней – Анастасия Кравцовская.
Памятник, который жители привыкли видеть в бронзе – здесь написан маслом. Эта работа из 1940-х годов. Художник – Виктор Пшеничников. И в картинной галерее имени Горшина – полотно впервые.
На полотне уже гремит салют. А памятник на холсте – непросто бронза: его воздвигли в честь Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Тех, кто в ноябре 1612-ого освободили Москву от польско-литовских интервентов. Ополчение собирали всем миром – и это стало финалом Смутного времени.
И исторически события 1612 года связаны с Днём народного единства. Праздник учредили в 2004-ом, отметили же в 2005-ом. Память – не только про прошлое. Так, будущее этой сплоченности здесь же, в этом зале галереи, где юные жители округа получают свои первые красные документы.
ИННА ФЕДОТОВА, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ
Это паспорт гражданина Российской Федерации, который дает вам возможности не только где-то работать, учиться, путешествовать, но и налагает определенные обязанности, которые касаются вашей семьи, и вашей страны.
Паспорт – первый документ, где юные жители прописаны, как взрослые. И в руках подростков – непросто бумага, а право.
Комментарии
Оставьте комментарий первым