На аллее Героев трудовой славы этим прохладным утром встретились без преувеличения несколько поколений химчан. Знаменитую песню Анны Герман поют и ветераны «НПО Лавочкина», и действующие сотрудники предприятия, и ученики подшефной школы «Лига первых». Собрались они по весьма знаменательному поводу. Почтить память Георгия Бабакина, гениального ученого, покорителя космоса, который родился ровно 110 лет назад.
ХАРУН КАРЧАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «НПО ЛАВОЧКИНА» ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ПРОИЗВОДСТВУ
Благодаря его таланту в «НПО Лавочкина» с 65-го года были реализованы самые амбициозные задачи в области беспилотной космонавтики.
Это кульминация космической карьеры Георгия Бабакина, как считают многие эксперты. Но и до этого грандиозного успеха советской космонавтики главный инженер НПО имени Лавочкина создал невероятное количество летательных аппаратов первыми покоривших Луну, Марс, Венеру.
СОФЬЯ АРТАНИНА УЧЕНИЦА МБОУ СОШ «ЛИГА ПЕРВЫХ» Г.О. ХИМКИ
Он создал огромное количество очень важных, прорывных вещей в нашей истории космонавтики. Тридцать один летательный аппарат, это его все идеи, а двадцать две из них, это его личные разработки. Величайший человек в истории русской космонавтики.
Имя Георгия Бабакина навсегда вошло в историю отечественной и мировой космонавтики. Память о таких людях- часть культуры нашей страны, констатировали на этой встрече присутствующие.
РОДИОН ЛЕВОЧКА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ
В этом году кроме юбилея Георгия Николаевича нашему городу исполнилось 85 лет. Мы хотели бы, чтобы благодаря этому память о выдающихся людях, их роли, передавалась из поколения в поколение, чтоб мы хранили ее, рассказывали нашим детям и последователям.
Интересная деталь: именем Георгия Николаевича Бабакина названы кратеры на Луне и Марсе, а в Химках память генерального конструктора увековечена в названии одной из улиц, бюстом на аллее Героев трудовой славы и музеем в школе «Лига Первых». И такое внимание к наследию ученого вполне объяснимо, ведь своей деятельностью Георгий Бабакин внес огромный вклад в историю и развитие Химок.
Комментарии
Оставьте комментарий первым