Фестиваль православной и народной культуры «Покровские встречи» открыл сводный хор детской школы искусств в Сходне. На празднике звучали песнопения, прославляющие Богородицу и народные композиции.
Покров Пресвятой Богородицы - один из главных Православных праздников. На концерте говорили об этом важном событии, которое неразрывно связано с духовной жизнью народа.
ВСЕВОЛОД ОРЛОВСКИЙ, ИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ТРОИЦКОГО ХРАМА В МКР. СХОДНЯ
Мы все стремимся к Покрову, к защите. Просим этой защиты у Бога, но тем не менее, мы тоже должны развернуть такой небольшой покров над теми людьми, которым мы тоже можем помочь.
«Покровские встречи» проходят в Химках четвертый год. И традиционно фестиваль духовной музыки объединяет разные поколения. На сцене детский ансамбль «Соловейка». Кстати, у этих юных вокалистов сегодня – дебют.
ЗОЯ ЧЕРЕПАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХОРОВЫМ ОТДЕЛОМ «СХОДНЕНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ»
Вообще сама суть этого проекта, этого фестиваля - это возрождение, в первую очередь, нашей культурной и национальной памяти. Именно православная культура сформировала наш народ и наше самосознание.
ГАЛИНА УСТИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МКР. СХОДНЯ
Мы хотим, чтобы у нас дети росли хорошими, воспитанными, умными девочками.
Кристина Четайкина выделяется среди юных артистов. Она - самая старшая в коллективе и самая опытная. В народный ансамбль Кристина пришла 8 лет назад. И делится, любовь к фольклору с каждым днем только растет.
КРИСТИНА ЧЕТАЙКИНА, СОЛИСТКА ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ «СОЛОВЕЙКА»
Это очень нравится. И я считаю, если я буду развивать свой талант, то я могу достичь высот.
МАРГАРИТА БОБРОВИЧ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДДТ «РОДНИК»
Вот мы пели одну из песен «Неправдивая Калина». Вот Кристина как раз запевала. Это моя личная запись Смоленской области, Руднянский район. Тех бабушек, у которых я записывала эту песню свадебную, их уже давно нет в живых. Приемники этих традиций – мы.
Фестиваль хоровой духовной музыки нашел отклик в сердцах тех, кто пришел. А организаторы «Покровских встреч» обещают продолжать поддерживать русские традиции. Следующий православный фестиваль хоровой музыки посветят Рождеству и Пасхе.
Комментарии
Оставьте комментарий первым