В Химках создадут портретную галерею ветеранов

Они смотрели в лицо смерти, а теперь химчане увидят их лица на портретах.

Сегодня стартовал совместный проект химкинской администрации и московского Союза художников. В его рамках будут написаны более двухсот портретов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городском округе. Сегодня часть из них пригласили в пресс-центр стадиона «Арена Химки».

Народный художник России Виктор Шилов — вдохновитель идеи. Реализовать ее ему помогут друзья и коллеги-живописцы, а также ученики — студенты художественных училищ. Галерею планируется создать в два этапа. К 9 мая написать портреты 30 участников сражений за Москву и Сталинград, а к 75- летию Победы — остальных ветеранов. Работы выставят в парке им. Л.Н. Толстого.

Иван Чусов — один из тех, чей портрет напишут художники. Воевал на Третьем Белорусском фронте. Зимой 1945-го получил тяжелое ранение. Известие о Дне Победы встретил в госпитале.

Химчане могут сами выбрать название проекта. Есть три варианта: «Химчане — герои Победы», «Лица Победы. Химки» или «Химки. Образы Победы». Проголосовать за один из них или предложить свой вариант можно на сайте администрации городского округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять