В Лунево отметили День народного единства

4 ноября в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников - День народного единства. Во всех городах России проходят концерты и фестивали. В Химках на разных площадках округа прошли праздничные мероприятия. Ярко и масштабно праздник отметили в Лунево.

На сцене Дома культуры артисты от мала до велика. К этому празднику они готовились тщательно. Представили свои лучшие номера - фольклорные, эстрадные и хореографические. Сегодня у артистов важная миссия – показать нашу многонациональную страну.

ОЛЕСЯ КУЗЬМИНА, ДИРЕКТОР «ДОМА КУЛЬТУРЫ «ЛУНЕВО»

Наш концерт был построен так, чтобы прослеживалась именно история. История нашего народа, история нашей культуры, история костюма. Концерт действительно показал, что мы едины. Едины в жизни, в песне, едины в танце.

Изюминкой праздника стало выступление артистов в традиционных костюмах, которые есть в наших регионах. Каждая участница фольклорного коллектива представила наряд определенной губернии - Воронежской, Рязанской, Тульской, Вологодской. К слову, все костюмы были пошиты по музейным образцам.

СВЕТЛАНА ШКАРИНОВА, УЧАСТНИЦА ФОЛЬКЛОРНОГО КОЛЛЕКТИВА

У всех разные костюмы, то есть мы специально сделали так, чтобы был не однородный коллектив, а именно у всех каждый свой. Вот, по месту рождения мы Воронежские оба. И у нас костюмы Воронежские. Мы должны сохранять вот эти традиции и держаться вот за это, потому что людям интересно.

ВЯЧЕСЛАВ ШКАРИНОВ, УЧАСТНИК ФОЛЬКЛОРНОГО КОЛЛЕКТИВА

Коллектив у нас называется «Дом культуры Лунево». Существует уже больше 40 лет. Поем мы песни разных областей России.

Любовь к традициям прививают с детства. И тому доказательство – семейные династии артистов, которые выступают на сцене дома культуры.

ТАТЬЯНА ЛОЖКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ЛУНЕВО

В общем, у нас тут от внучки до бабушки все как бы заняты и все участвуют в этом празднике. Здесь каждый танец и каждая песня прекрасны по-своему. И костюмы. И у деток, и у взрослых. Единство. В единстве мы сильны.

День народного единства в России отмечают с 2005 года. И главная задача праздника – объединить людей и показать, что несмотря на культурные и религиозные отличия, мы – единый народ великой России.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять