Подмосковный комплекс по сортировке мусора существенно увеличится

Еще больше безотходного производства. 21 июля Правительство Московской области, Региональный экологический оператор и компания «РТ-Инвест» подписали меморандум, согласно которому увеличится мощность комплекса по сортировке и переработке бытовых отходов.

Сейчас на полигоны везут мусор со всего Подмосковья, в том числе и из Химок. Всего в год около 450 тысяч тонн. Теперь количество ТБО увеличится еще на 600 тысяч тонн в год. Объемы не пугают. Техника на КПО позволяет справляться даже с таким объемом.

Евгений Комаров, генеральный директор КПО «Север» (Сергиев Посад): «Здесь, чтобы извлечь вторичное сырье, мы должны его открыть. Стоит открыватель пакетов. Далее кабина предварительной сортировки, где выбираются все крупногабаритные фракции, которые мешают дальнейшей сортировке. После этого идут металлосепараторы. Эти диски выполнены таким образом, что позволяют в постоянном режиме встряхивать отходы и производить отсев мелкой органической и минеральной фракции».

Кроме того, рядом с сортировочными комплексами появятся предприятия по переработке пластика в гранулы. Из этих гранул можно будет производить новые пластмассовые изделия. Уже известно, что компания «РТ-Инвест» вложит в проект 50 миллиардов рублей. Это поможет обеспечить создание более 3500 новых рабочих мест и переработку 4 миллионов тонн полимерных отходов в год.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять