Мусор в Подмосковье. Куда его девать?

От захоронения к полной переработке. В Московской области создана уникальная для России многоэтапная программа перехода к современной технологии по утилизации отходов. Итоги работы подвели на пресс-конференции «Формирование новой системы обращения с отходами в Московской области».

                                                        По словам заместителя председателя регионального правительства Евгения Хромушина, новая система основана на тщательном разделении мусора. Благодаря новому подходу заводы, которые сейчас строят, смогут получать ценный ресурс из твердых коммунальных отходов.

Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области: «Вся наша задача в перспективе пяти-семи лет — выйти на нулевое захоронение. И исключая проблемы, которые могут быть вызваны при сгорании стекла, органики и прочей фракции, не нужной для сгорания, производиться из них будет тепловая энергия и электричество. Конкретно в Московской области — электрическая энергия».

Не останутся без внимания и старые полигоны твёрдых бытовых отходов. Их в перспективе планируют рекультивировать. По подсчётам, Москва и Московская область генерируют почти 20 процентов твердых бытовых отходов в стране. При этом площадь регионов занимает 0,16 процентов от площади Российской Федерации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять