Для школьников провели «День правовой помощи детям»

Инспектор по делам несовершеннолетних на конкретных примерах рассказывает восьмиклассникам права и обязанности детей: куда обращаться в случае их нарушений, какие международные и федеральные законы регламентируют отношения детей и взрослых.

«– Ситуация такая: учитель говорит ученику, что он сегодня дежурный. «Вытри, пожалуйста, доску и полей цветы». А ученик ей отвечает, что она не имеет право заставлять его дежурить. Запрещено ли это конвенцией о правах ребенка?

– Нет».

Повод пригласить ребят в химкинское УМВД и повысить у них юридическую грамотность – Всемирный день ребенка. Помимо правовых дискуссий, кадетам рассказали о тонкостях работы в полиции. Эксперт-криминалист показал оборудование, которое позволяет обнаружить улики и поделился со школьниками методами поимки преступников.

«Даже если преступник работает в перчатках, даже если у него герметичная одежда, он все равно оставит следы, которые я изыму с помощью своих приборов».

По словам школьников, встреча не прошла напрасно.

ДАВИД ПОСТИКА, УЧЕНИК 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 8 Г. О. ХИМКИ

Мне было интереснее всего услышать про нахождение следов и отпечатков пальцев на месте преступления. Мне это очень нравится. Я пошел в кадетский класс, чтобы как-то связать свою жизнь с военным ремеслом или пойти в полицию, может даже в МВД.

Такие встречи полицейские со школьниками проводят регулярно.

МАРИЯ РАТНИКОВА, И.О. СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г.О. ХИМКИ, МАЙОР ПОЛИЦИИ

Сотрудниками полиции на данных встречах доводятся права и обязанности несовершеннолетних. Возраст наступления административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Эти мероприятия направлены на формирование юридической грамотности подрастающего поколения, потому что зачастую практика показывает, что они не знают в полной мере своих прав и обязанностей.

Также для ребят провели экскурсию по Управлению, рассказали, как работает дежурная часть и из каких подразделений состоит химкинская полиция.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять