Следы и отпечатки. Школьники встретились с криминалистом

Как снять отпечатки пальцев, отличить подлинные документы от фальшивых и что хранится в загадочном чемодане эксперта-криминалиста, узнали ученики 11 класса лицея № 7. Ребят пригласили на встречу с сотрудником МВД.

Мария Ратникова, старший инспектор группы по связям со СМИ Управления МВД России по г.о. Химки: «Сегодня на встречу приглашён эксперт-криминалист, который расскажет о том, что делает эксперт на месте происшествия, как он работает. Покажет, с какими порошками он работает, каким образом снимаются и отбираются следы с места происшествия, и для желающих будет проведена процедура дактилоскопирования».

За сложным термином скрывается процедура снятия отпечатков пальцев. Линии на пальцах могут рассказать о владельце многое — пол, возраст и даже предрасположенность к будущей профессии.

Тимофей Юрченко, эксперт-криминалист УМВД г.о. Химки: «Как я уже говорил, петлевой узор — это признак того, что человек имеет предрасположенность к спорту. Если бы преобладали дуги, то, может, был бы грубый спорт типа борьбы. Здесь скорее всего чисто прямое направление».

Такая встреча может помочь и с выбором профессии. Ребятам рассказали об условиях поступления в вузы системы МВД России, об учёбе и привилегиях. Например, стипендия полагается всем студентам и может достигать 25 тысяч рублей в месяц. Тимофей Юрченко, молодой эксперт-криминалист, сам только недавно получил диплом. В профессию пошёл по стопам отца, полковника полиции.

Тимофей Юрченко, эксперт-криминалист УМВД г.о. Химки: «Свои первые дежурные сутки помню, относительно недавно они были. 6 выездов. Были и тяжкие преступления, и не особо тяжкие. Встречались как кражи, так и трупы».

Во время беседы молодой специалист рассказал ребятам о секретах своей профессии и объяснил, как важно знать и изучать самые различные школьные предметы, особенно физику, химию и биологию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять