В Химках прошел региональный педагогический слёт

Две сотни учителей со всего Подмосковья приняли участие в педагогическом слёте. Его провели в химкинской школе «Триумф». Двадцать пять лучших педагогов, которые достигли больших высот в профессии, делились своими знаниями. Для учителей они провели мастер-классы и тренинги.

ЮРИЙ КАНДАЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Цель зажечь наших учителей, рассказать о том, как важно быть творческими, креативными. Как важно зажигать на своей работе и вести к хорошим результатам, потому что в выигрыше в конечном счёте остаются наши дети, наше будущее.

В актовом зале – лекция по креативной педагогике. Спикер - тренер-консультант по педагогическому дизайну, победитель конкурса «Учитель года России» Мария Ахапкина. Почти 20 лет она преподает английский язык. Вместе с коллегой-нейробиологом Анной Резниковой рассказывают, как избежать профессионального выгорания.

МАРИЯ АХАПКИНА, ТРЕНЕР-КОНСУЛЬТАНТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ДИЗАЙНУ, «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ 2015»

Сегодня мы говорили об устойчивой познавательной активности, но не только ученика, а учителя. Собственно, под устойчивой познавательной активностью подразумеваем устойчивую мотивацию. Потому что мы много говорим о мотивации ученика, но часто забываем о том, что и педагога надо мотивировать. Его надо учить мотивировать самого себя, поддерживать. Очень трудная работа у педагогов.

ЮЛИЯ МАМАЙ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Тренинг мотивационный для всех категорий педагогических работников. Это и учителя, и управленческий персонал. Это полезно и молодым педагогам и педагогам уже с опытом.

Программа слёта - максимально насыщенна, чтобы каждый учитель смог найти нужную и полезную информацию для своей работы.

Третий зональный педагогический слёт клуба «Творческая инициатива» - это отличная возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом. И самое главное – познакомиться с методиками, которые ежедневно в своей работе используют победители конкурсов педагогического мастерства.

Мастер-класс от лауреата конкурса «Учитель года Подмосковья» Натальи Архаровой. Педагог приехала из Наро-Фоминска поделиться своим опытом. Она показывает открытый урок по литературе для девятиклассников. За происходящим внимательно наблюдают коллеги-педагоги.

НАТАЛЬЯ АРХАРОВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НАРО-ФОМИНСКОЙ СОШЗ ИМ. Д.Д. ПОГОДИНА

И сегодня мы с Вами совершим некое путешествие во времени, которое по сути дела вы совершаете ежедневно, приходя в школу. На уроках истории, на уроках литературы, на уроках физики, когда узнаёте, что и когда был открыто. 40 минут, которые мы с вами сегодня проведём вместе, это 40 минут моей жизни и 40 минут вашей жизни.

Своим педагогическим мастерством делится и химчанка Екатерина Калашник. На своем открытом уроке она показывает, как можно сделать математику не скучным предметом, а интересным. На повестке дня у восьмого класса – степени с отрицательными показателями, но перед этим - необычная зарядка для мозга.

После мастер-классов - торжественная часть, награждение победителей педагогических конкурсов. С приветственным словом к гостям обратилась депутат Государственной Думы России Ирина Роднина.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

У нас у каждого был свой учитель, педагог, наставник. И наверное, каждый, кто состоялся, у каждого, у кого есть интересное дело, то, чем он горит, это были люди, которые его направили и поделились. Педагог – это профессия отдавать. Отдавать свои знания, свои умения, силы здоровье, сердце, отдавать и видеть дальше эти ростки.

Педагогов наградили в разных номинациях. Елизавета Шкуренко стала победителем муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют». Всего второй год она преподаёт математику в химкинском Лицее №12. На вопрос, что помогает справляться с трудностями, молодой учитель отвечает с улыбкой – любовь к детям.

ЕЛИЗАВЕТА ШКУРЕНКО, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ЛИЦЕЯ №12

их искренние эмоции, когда они их дарят - не описать никакими словами. От этого очень сильно заряжаешься. Ну и, конечно же, коллеги. Они очень сильно поддерживают. Всегда дадут совет, помогут. Получать награду всегда приятно, особенно от любимого города. Очень рада.

В завершении педагогического слета перед учителями выступил ансамбль народной песни и танца «Лебёдушка».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять