В Лунёво прошел мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Плести маскировочные сети, уверяют волонтеры, не сложнее, чем завязывать шнурки. Но именно эта часть снаряжения сегодня в буквальном смысле может спасти солдату жизнь. Обеспечить бойцов СВО необходимым инвентарем решили в Лунёво. Группа добровольцев освоила навык плетения, а затем стала привлекать к доброму делу тех, кому не все равно.

ГАЛИНА ЗЫРЯНОВА, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Занимаемся мы этим с декабря 2022 года. Уже больше года. Начинали сначала только с одной рамки, которая стояла только в одном месте. Потом мы «разрослись». Поставили рамки в ДК, в храме в Мышецком. Также у нас много девушек, которые плетут на дому сети.

Маскировочные сети плетут из полимерных лент или ткани со специальной пропиткой. В основе приспособления – прочный капроновый шнур с ячейками. Впрочем, камуфляжные сетки часто плетут и без каркаса. Принципиальной разницы в них нет. На вопрос, сколько сетей волонтеры изготовили за год, отвечают, что давно сбились со счета.

ГАЛИНА ЗЫРЯНОВА, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Сначала мы не вели учет. Но более тысячи сетей мы сплели.

Спрос на маскировочные сети высокий. Несмотря на прочность, инвентарь быстро приходит в негодность. А значит его постоянно нужно обновлять. Впрочем, женщины городского округа с радостью берут на себя эту ответственность.

ГАЛИНА ЗЫРЯНОВА, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Ребятам нужны сети, не зависимо от того, какое подразделение. Сети нужны 2 на 3 метра. Бывает нужны сети 6 на 12 метров. То есть в зависимости от спроса, от запросов, мы плетем размеры те, которые нужны.

Кроме сетей волонтеры плетут и так называемые костюмы «леший». Экипировка позволяет солдату оставаться незамеченным в лесной и болотистой местности. Также из Лунево на фронт регулярно передают окопные свечи, сухой душ и прочую гуманитарную помощь. За время СВО жители округа не словом, а делом доказали «Мы – вместе».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять