Проблемы в ЖК «Солнечная система» решат

Екатерина смотрит на свой дом из-за строительного забора, хотя въехать в новую квартиру должна была два года назад.

Причиной задержки сдачи двух последних корпусов в ЖК «Солнечная система» стала канализация. Временное сооружение – вот эту серую будку – изначально устанавливали только на период строительства, а после должны были переделать в полноценную подземную систему.

Екатерина Игушкина, житель г.о. Химки:

«Она считается временной КНС. Нас изначально не планировали сюда подключать, а планировали строить большую КНС, «Урбан» планировал. На момент банкротства «Урбана» не начато даже было, и куда бы подключали наши дома, не понятно даже. В феврале месяце было принято решение, что нас будут подключать к КНС «Аксон», которая находится в ЖК «Две столицы».

В итоге вопрос так и не был решён. Подключение к соседней системе канализации в «Двух столицах» обошлось бы в 130 миллионов рублей, а строительство новой стоило бы и того больше – 160 миллионов. В итоге решили модернизировать временную КНС в постоянную. Пока обдумывали пути – жители говорят: «утекло немало воды», да и пришлось потратиться.

Екатерина Игушкина, житель г.о. Химки:

«Касаемо меня и всех дольщиков. Больше 90 процентов это ипотечники, которые всё это время вынуждены платить ипотеку и снимать жильё. То есть это двойная материальная нагрузка, и приходится работать на двух работах, вот мне в частности».

Год назад наша съёмочная группа уже освещала проблемы этого жилого комплекса. Тогда вопросы у жильцов вызывали протечки в подвалах и подземных паркингах. Все эти события – звенья одной цепи. Когда застройщик обанкротился, вместе с ним исчезла и управляющая компания. А вот проблемы остались.

Затопления происходят из-за того, что канализационные сети не обслуживаются должным образом. Как уверяют власти, дело должно сдвинуться с мёртвой точки в ближайшее время. Проблемным ЖК теперь будет заниматься компания «Химкинский водоканал». Сейчас идёт последняя стадия подписания необходимых документов.

Вячеслав Чудов, главный инженер ОАО «Химкинский водоканал»:

«Достраивает эти дома Фонд защиты прав дольщиков. Технические условия на водоотведение, на канализацию этого ЖК застройщик получал у другой организации ресурсоснабжающей, это ООО «КЦТО», но, к сожалению, они не смогли исполнить свои обязательства, и поэтому Фонд защиты прав дольщиков обратился к нам для присоединения к сетям городским канализования».

До конца года коммунальщики планируют разрешить проблемы и запустить КНС в штатном режиме.Наш телеканал продолжит следить за ситуацией в жилом комплексе «Солнечная система».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять