В законе о капитальном ремонте МКД грядут изменения

Капитальный ремонт многоквартирных домов возьмут на особый контроль. По итогам поверок в 2022 году органы прокуратуры выявили массовые нарушения при формировании программ капитального ремонта. Зачастую, дома, где требовались серьезные вмешательства, обходили стороной. В то время, как в зданиях, не требующих ремонта, проводили масштабные работы. В связи с этим генеральная прокуратура внесла предложения в Госдуму по изменению законодательства в сфере ЖКХ. В первом чтении уже приняты поправки, согласно которым формировать программу капитального ремонта будут только на основании тщательного обследования домов.

ПАВЕЛ ГЛУЩЕНКО, ПОМОЩНИК ХИМКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА

Указанные поправки, предложенные Ген. Прокуратурой дадут возможность вносить коррективы в региональные программы капитального ремонта, оптимизировать расходы с учетом фактического состояния домов. При это жильцы не обременены расходами на обследование. Решение о проведении обследования может принять уполномоченный региональный орган, предусмотрев соответствующее финансирование. А также собрание собственников.

В Химках вопросы капитального ремонта многоквартирных домов регулярно попадают в поле зрения городской прокуратуры. Например, в конце прошлого года надзорный орган выявил ряд нарушений в микрорайоне Левобережный. На улицах Пожарского и Зеленой. В одном из домов подрядчики не закончили ремонт кровли. В другом коммунальные службы затягивали с наладкой лифта.

ПАВЕЛ ГЛУЩЕНКО, ПОМОЩНИК ХИМКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА

В результате принятых мер были закончены ремонты кровель в МКД, сроки по которым были нарушены. В ряде домов смонтировано лифтовое оборудование. Организована процедура возмещения денежных средств собственникам, чье имущество пострадало. В связи с невыполнением подрядной организацией ряда работ возбуждено уголовное дело. Контроль за ходом расследования обеспечивает городская прокуратура.

Всего по итогам 2022 года городской прокуратурой принято более 20 мер прокурорского реагирования в отношении органов контроля и подрядных организаций. Среди частых нарушений – низкое качество и несвоевременное окончание работ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять