«Эпидемия добра»: волонтеры в Химках продолжают помогать жителям

36,6 — в пределах нормы. Можно начинать инструктаж. Каждый раз перед выходом по заявкам химчан волонтеры снова повторяют азы: правила безопасности, поведения с гражданами и, главное, гигиены.

Обязательно с мылом. Старшая медсестра Химкинской областной больницы Надежда Смирнова признаётся: из всех возможных вариантов сама выбирает мыло хозяйственное или дегтярное. Его и советует своим подопечным. Мыть руки сейчас, в период пандемии, необходимо тщательно. Вместо положенных десяти секунд — 30.

«Важный этап — высушивание рук. Уберите, пожалуйста, из кухни, из ванной комнаты махровые полотенца».

Они, по словам медика, настоящий рассадник бактерий. Из-за скопившейся влаги внутри ворса размножаются вредные организмы. Как только человек прикасается к полотенцу руками или лицом, все бактерии оказываются на его коже.

«Маску мы носим два часа. Если маска влажная, мы ее сразу заменяем».

Аксессуар, без которого сегодня в буквальном смысле никуда. В паре с перчатками добровольцам ежедневно выдают несколько комплектов. С собой у каждого должен быть и антисептик. Кстати, реально работает тот, который минимум на 60% состоит из спирта. Эти несложные, но такие важные правила волонтеры давно выучили наизусть.

Надежда Смирнова, старшая медсестра Химкинской областной больницы: «Они очень быстро всё ловят, задают много интересных вопросов, слушают, понимают, и это очень важно. В нашем округе эпидемия. Эпидемия какая? Эпидемия добра — вот что важно. Люди разных возрастов, разных профессий хотят помочь».

Сегодня волонтеры, без преувеличения, неотъемлемое звено в цепи помощи. Сами же добровольцы героями себя не считают. Делают то, что душе угодно.

Екатерина Евстегнеева, волонтер: «Не так важно, на самом деле, сколько людей ты обошел, важно — какая отдача от них пошла. Вот эта улыбка, вот эти глаза, которые ищут тебя: ты придешь? Ты придешь?»

Ксения Алейник, волонтер: «Вообще могут подумать, мол, мы что-то должны вам? Могут подойти и спросить. Я говорю — нет, ничего не надо. И говорят — так не бывает. Я говорю — бывает».

Ирина Шишнина, волонтер: «Мой принцип вообще — делай добро людям. Тебе отдается это. Ты делаешь добро, и тебе благо приходит с другой стороны. Ты не знаешь, с какой стороны, но оно возвращается. Это как поток, обмен энергией идет».

В списке их задач — доставка продуктов и медикаментов, выгул собак. Но как считают сами добровольцы, главная цель всё же — дать понять людям, что сейчас, в это непростое время, они не одни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять