В Химках проверили работу больниц и поликлиник

Нехватка лекарств — одна из главных проблем, с которой обращаются жители к власти и общественникам. В Химках проверили медицинские учреждения.

Выбирали учреждения исходя из мнения жителей в соцсетях. Всего таких обращений было более ста.

Член областной Общественной палаты Евгений Мартынов посетил больницы, лично проверил, как быстро можно записаться на прием, как проходит диспансеризация и выписка льготных лекарств.

Геннадий Мигур, заместитель главного врача Сходненской городской больницы: «Такие встречи носят продуктивный характер, потому что сторонний глаз видит те недочеты, которые можно будет исправить, а также можно рассчитывать на помощь, для того чтобы улучшить медицинские услуги для населения Московской области».

Еще одна актуальная проблема — нехватка специалистов. В больницах мало педиатров, кардиологов, эндокринологов и терапевтов. Ребенку Натальи Федоровой год, каждый месяц ходят на плановый осмотр. Много времени проводят в очередях.

Наталья Федорова, житель г.о. Химки: «У нас не хватает педиатров, все идут через одного, то есть сначала идет один по записи, другой без записи, получается, как снежный ком всё это накапливается».

Чтобы повысить качество медицинских услуг, в Подмосковье реализуют проект «Добрая поликлиника». Ряд нововведений, среди них — мобильные бригады, которые выезжают на дом, кабинеты неотложной помощи, куда можно обратиться в экстренном случае. Также в детских поликлиниках работает кабинет «Справка в один шаг», там можно получить больничные выписки для санатория, справки в бассейн и детский сад. Евгений Мартынов проверил, как реализована программа, и пообщался с жителями.

Евгений Мартынов, заместитель председателя комиссии по здравоохранению Общественной палаты Московской области: «Но нам, как Общественной палате, кажется основным и приоритетным во всей этой истории структурных нововведений и перемен — важно, чтобы о жителях не забывали. Важно, чтобы житель не чувствовал в эти временные рамки дискомфорт, чтобы ему никогда не говорили «нет», когда он обращается за медицинской помощью».

Проверять больницы члены Общественной палаты начали в октябре прошлого года. Для этого сформировали специальную комиссию по здравоохранению. Всего за полгода удалось проверить более тридцати муниципальных образований.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять