Вторая волна ограничительных мер. Соблюдают ли масочный режим сегодня?

Вторая волна ограничительных мер и снова медицинские маски. Без них вас не пустят в торговый центр, вряд ли продадут товар в супермаркете, да и проехать в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты, скорее всего, не получится. Именно общественный транспорт и проверим.

Мы на станции Химки. Автобусы отсюда разъезжаются в разные концы округа, а потому здесь всегда много людей. Встаем в очередь на маршрут № 5. Не успел водитель припарковаться, толпа пассажиров уже собралась. В салон заходят кто как: кто-то в маске, кто-то нет. Видим, что водитель не реагирует.

Нина Бережная, корреспондент:

«Мы стоим в конце очереди. Сейчас подойдем к водителю и спросим, почему он пускает людей без маски, учитывая, что у него забит полный салон и некоторым людям, наверное, даже места не останется, им только стоять. Так много людей здесь. Сейчас узнаем».

Протиснувшись в салон, сразу обращаемся к водителю. Как и предполагали, на разговор с нами он не настроен.

«Почему людей без масок пускаете? Они сидят друг на друге. — Они сами знают. Я не обязан их. В маске, без маски, они большие люди. Пускай сами маски надевают. — Но вы даже не предупреждаете о том, что им нужны средства защиты. — Там написано. — Где написано? — Отойдите, я обилечу. — Вы обилечиваете людей без масок. — У меня маски есть».

Изнутри и снаружи автобус пестрит листовками, мол, никакого проезда без средств индивидуальной защиты. Но выходит, это формальность. На деле никто не обращает на предписания никакого внимания. Едем дальше. Решаем провести эксперимент. В автобус я зайду одна, без оператора с камерой и, конечно, без маски. Оплачиваю проезд и беспрепятственно прохожу в салон.

Нина Бережная, корреспондент:

«Ну что, можно сказать, что наш эксперимент провалился. Я прошла в автобус без средств индивидуальной защиты. Об их наличии меня никто не спросил. Водитель не попросил меня надеть маску, прежде чем я пройду сюда, в салон, к людям. Кроме меня здесь еще есть люди, которые не надели маску и перчатки».

Вероятно, это говорит о том, что водители далеко не всегда беспокоятся о безопасности своих пассажиров, впрочем, как и сами пассажиры.

Нина Бережная, корреспондент:

«Автобус остановился, и у нас есть возможность спросить водителя, почему он не спрашивает маски у своих пассажиров».

Не то чтобы мы рассчитывали на продолжительную беседу, но этот водитель и вовсе не стал ничего говорить. Вместо этого многозначительно отвернулся.

Впрочем, конечно, нашлись и те, кто соблюдает вернувшийся в Подмосковье режим безопасности. Да, иногда приходится отказывать людям в перевозке.

«Отвыкли от карантина. Но многие в масках ходят».

«Большинство соблюдает. Некоторые отказываются, проходят мимо. Говоришь, не говоришь — не слушаются. А те, которые нормально относятся, они слушают и всё в порядке, нормально. Иногда инциденты бывают, но большинство все в масках».

За день мы проехали в нескольких автобусах, побывали на самых разных маршрутах. Скажем честно, пренебрегают безопасностью далеко не везде.

Нина Бережная, корреспондент:

«То ли потому, что люди увидели нас с камерой и микрофоном, то ли они действительно тщательно относятся к мерам собственной безопасности. Здесь нет ни одного человека, кто пренебрег бы средствами индивидуальной защиты».

Разумеется, карантинные меры и масочный режим вряд ли кому-то доставляют удовольствие. Но важно помнить: это вопрос общей безопасности. А также гарантия того, что вам не выпишут штраф. Сумма, которую придется заплатить, если в общественном месте вы окажетесь без медицинской маски, — до 5000 рублей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять