В России подводят итоги Единого дня голосования

В России подводят итоги Единого дня голосования. По итогам обработки 93% голосов уверенно лидирует «Единая Россия».

В Госдуме седьмого созыва партия сможет рассчитывать на 343 депутатских кресла. За неё проголосовало 54,3% избирателей. «Ноздря в ноздрю» идут КПРФ и ЛДПР. Коммунистов поддержало 13,5% избирателей, обеспечив её депутатам 42 кресла в Государственной думе. Либерал-демократы занимают третью позицию, набрав 13,3%. Представители ЛДПР получают 39 депутатских кресел. Прошла в Госдуму и «Справедливая Россия». Она замыкает четверку лидеров, набрав 6,2% голосов. Это почти в два раза меньше, чем на выборах в 2011 году. Таким образом, «эсеровцы» получают 23 депутатских места в нижней палате парламента. Еще три места будут распределены между партиями «Родина», «Гражданская платформа» и депутатом-самовыдвиженцем. Всего в выборах в Государственную думу приняли участие 14 партий, но 10 из них не смогли преодолеть 5-%-ный барьер. Ближайшими по количеству голосов к партиям-лидерам стали «Коммунисты России» (2,4%) и партия «Яблоко» (1,9%).

Миссия международных наблюдателей от СНГ признала выборы в Госдуму «открытыми и конкурентными». Об этом сообщил её глава Владимир Гаркун, передает агентство «Москва». Всего на избирательные участки пришли 53,5 млн человек, общая явка составила почти 48%.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять