Безопасный интернет: ловушки всемирной паутины

Специалист по кибербезопасности Евгений Сулейманов рассказывает школьникам, как легко стать жертвой мошенников при использовании бесплатного вайфая и почему не стоит в открытом доступе держать данные о себе.

Урок по безопасности в интернете для старшеклассников школы № 8 стал настоящим открытием. Особая тема — программы-ловушки. Почти каждый десятый подросток признался, что их страницы в социальных сетях взламывали. Евгений Сулейманов поведал ребятам: попасть на удочку мошенников может любой.

«Моя жена с подружкой приходит в кафе и подключается к бесплатному вайфаю. И тут ей приходит сообщение на телефон: введите свой «эпл айди». А у нее айфон. И она такая, конечно. Она вводит свой логин и пароль. И через пять минут телефон — это простой черный кирпич. И у нас не остается выбора, как заплатить взломщику».

Узнали ребята и то, что некогда свободная и неконтролируемая глобальная паутина сегодня под особым контролем.

«Мемчик зачем выложил? Административное нарушение, плати 50 тысяч рублей. А если вы выигрываете в лотерею и попадаете в экстремистский список? Если вы настолько удачливы, что, выложив что-то, вы попадаете в список экстремистов, можете забыть про всю свою дальнейшую жизнь».

Ликбез для школьников не прошел зря. По словам старшеклассников, теперь им есть над чем задуматься.

«Я понял, что интернет каждый день следит за нами. Постить два-три раза в день не нужно. Я это понял прекрасно. И в интернете надо быть аккуратнее. Мы не будем выкладывать информацию всем подряд. Будем аккуратнее и осторожнее. И лайкать будем реже».

Диёра Вергасова, ученица 9 «К» класса школы № 8 г.о. Химки: «Узнали, что все наши данные фильтруются. А потом могут использоваться против нас. И то, что сейчас в университетах анализируются все наши данные в соцсетях и это может плохо отразиться на нашем будущем. Мы таких тонкостей не знали до этого урока. Хотим сказать большое спасибо. Это было полезно».

Полезные знания для школьников Евгений Сулейманов с единомышленниками распространяют не только по Подмосковью. Всероссийская акция «Месяц безопасного интернета» пройдет в десяти регионах страны.

Евгений Сулейманов, директор департамента интернет-проектов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: «Рассказываем детям о маленьких тонкостях, о которых они точно не знают. Очень часто дети считают, что они знают всё про интернет. Как мы видим на практике, это не так. И слава богу, если бы они знали всё, у нас бы не было работы. Но некоторые вещи, например, про алгоритмизацию, то, что все их лайки, комментарии, они все просматриваются, они об этом не думают».

Ну а чтобы школьники усвоили материал лучше, им выдали памятки, которые позволят безопасно сёрфить в глобальной паутине.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять