Что думают химчане о новых формах соцподдержки правительства Московской области

Доплаты за рождение ребенка, бесплатные обеды в школах и удобства при проезде в общественном транспорте — эти и многие другие вопросы были озвучены губернатором Московской области Андреем Воробьевым во время своего ежегодного обращения к жителям региона.

Мы обратились к химчанам и узнали, насколько ощутимыми для них будут нововведения.

В Москве вводят единую транспортную систему. Карты «Стрелка» и «Тройка» объединяют, насколько удобно будет?

«Я считаю, будет очень удобно. Например, когда я по Подмосковью езжу, всегда надо иметь с собой «Стрелку». А я «Стрелку» не завел. У меня всегда «Тройка». Я всегда в Москву езжу. А иногда на 345-м надо добраться до Химок. И поэтому будет очень удобно, я считаю».

«Это будет намного удобнее, чем сейчас. Очень часто попадаешь в транспорт, где не действует «Тройка». Это, конечно, вызывает неудобство. Поэтому, если бы объединили, было бы замечательно, проще».

«Я думаю, удобно. А вообще-то мне все равно. Я с пенсионным удостоверением езжу, и удобно очень. Я думаю, и гражданам будет удобно».

С этого года вводят бесплатное питание для школьников начальных классов. Насколько это будет экономично для родителей?

«Я так думаю, у каждой семьи материальный уровень разный. Наверняка есть семьи, которым это бьет по карману. Это хорошее дело, в любом случае проще будет семье».

«Скорее вопрос просто принципиальный, что голова меньше будет болеть, что ребенок у тебя сыт, не нужно ему что-то готовить. Дело не в деньгах, хотя кому-то 12 тысяч тоже статья расходов. Очень странно, что в нашей стране еще не было бесплатного питания».

С этого года вводится региональный материнский капитал. По 50 тысяч каждый год. Как думаете, это подспорье?

«В любом случае любые деньги всегда ощутимы. Денег не хватает. Когда дети, надо больше и больше. Так что я думаю, это хорошо».

«Не знаю, кому-то ощутимо, кому-то маловато будет.

«Если у семьи низкий доход — в 20 тысяч, то, в принципе, родить за 50 тысяч для них будет ощутимая сумма.

«У нас второй как раз родился в этом году. Вы прям вовремя. Лишним не будет на те же подгузники, пеленки. На вещи, которые необходимы в самом начале. Лишняя копеечка, почему нет».

В этом году губернатор уделил особое внимание расширению социального блока. Прозвучала информация о грядущих изменениях. Это доплаты одиноким пенсионерам, помощь малоимущим гражданам и снижение ставки по ипотеке для семей, где родился ребенок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять